Рязанец поделился тонкостями зимней рыбалки

Рязанец поделился тонкостями зимней рыбалкиФото Pro Города

Плохая погода только усиливает азарт рязанских рыбаков

Зима рязанским рыбакам привлекательна, потому что почти все участки реки становятся доступными и можно рыбачить на середине озера. 

Геннадий Априщенко 20 лет занимается рыбалкой. Мужчине 80 лет, но свое увлечение он не собирается бросать, наоборот, Геннадий не представляет и недели без своего любимого занятия.

По словам пенсионера, для него не имеет разницы в какое время года рыбачить, главное - это улов. А в правильных местах он всегда есть.

Главное место сбора рязанцев - река Ока. Летняя и зимняя рыбалки на Оке практически одинаково перспективны. В водах реки обитает свыше сорока разновидностей рыб. Чаще всего здесь ловятся лещ, красноперка, щука, нередко окунь, судак и елец.

- Обычно я рыбачу на Оке, но помимо этой реки в Рязани есть много хороших мест для ловли. Например, в Дубровичах. Там даже в зимнее время можно поймать карасей, что само по себе удивительно. Дело в том, что зимой карась впадает в спячку и зарывается под ил. Но только в этом уникальном озере его можно поймать зимой, - поедлился Геннадий Априщенко.

По словам пенсионера, хорошее место есть и в Спасском затоне. Только вот собирается там много рыбаков. Все из-за того, что рязанцы практически всегда возвращаются с хорошим уловом:

- Можно поймать плотву, окуней, леща, подлеща, щука есть, - рассказал рязанец. – Это популярное место, там я часто встречаю знакомых.

Еще одно место - затон Чернышиха - правобережье реки Оки. Главная особенность затона, что рыба в него приходит с Оки. Обычно там можно поймать окуня, изредка щуку.

А вот река Коростово сейчас не до конца застыла. Недавно там вытаскивали баржу. Поэтому рыбакам приходится заниматься ловлей возле берега и ждать пока вода на середине реки замерзнет.

Не отпугивает рыбаков и холод. Наоборот дополнительные трудности только усиливают азарт, когда, несмотря на погодные условия, привозишь хорошую "добычу".

- Один мой знакомый ловит рыбу без приманки и у него всегда богатый улов. Как он это делает - не понимаю. Какие-то движения рукой делает, что рыба не может проплыть мимо и клюет, - рассказывает Геннадий.

Кстати:  Щука, например, лучше всего ловится в сезон, когда температура держится около нуля градусов. В мелких реках и на озерах зимой рыба сильно страдает от заморов, поэтому их большая часть осенью мигрирует в Оку, а уже весной снова поднимается из нее в любимые места обитания, где кормится и начинает нереститься в укромных и теплых заводях.

По словам пенсионера, мест в Рязани для рыбалки много, но важно найти свое любимое и надежное.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости