Рязанский митрополит Марк рассказал о свободе выбора человека

Рязанский митрополит Марк рассказал о свободе выбора человекаФото: Рязанская епархия

Стало известно, что митрополит Рязанский и Михайловский Марк вновь записал видео, где отвечал на вопросы православных.

На этот раз главной темой стала свобода выбора и воли. Вопрос затрагивает связь бода выбора человека с идеей того, что Бог управляет всем.

«Нужно понимать, что свобода человека — это не абсолютная свобода. Свобода человека — это свобода выбора из существующих возможностей», - отметил руководитель Рязанской епархии.

По словам Марка, каждый человек рождается в определенных условиях, которые непосредственно от него не зависят – наша страна, наши родители.

«И вместе с тем, когда приходит время учиться, человек выбирает - идти в музыкальную школу или спортивную секцию, а затем идти в колледж или университет, становиться летчиком, трактористом или инженером. Это все зависит от человека. Человек выбирает, с кем идти по жизни, выбирает спутников жизни; выбирает из тех возможностей, которые есть у него в наличии. В этом смысле свобода человека, свобода выбора человека вполне дополняет Божий промысел», - считает владыка.

Также он подчеркнул, что свободу человека можно реализовать только при наличии возможности выбора. Без промысла Божия не было бы правильных и хороших вариантов, и выбирать было бы не из чего.

...

  • 0

Популярное

Последние новости