Жителей Рязани предостерегают от сделок с мошенниками

Жителей Рязани предостерегают от сделок с мошенникамиФото: unsplash.com

Мошенники часто запугивают уголовной ответственностью

В Рязани предостерегают жителей от сделок с телефонными мошенниками, выдающими себя за сотрудников мобильных операторов. По информации пресс-службы УМВД по Рязанской области, за последнее время увеличилось количество случаев телефонного мошенничества, когда злоумышленники звонят людям, выдавая себя за операторов связи.

Мошенническая схема состоит из нескольких этапов. Сначала звонит или отправляет сообщение, будто бы от оператора связи, и сообщает человеку, что срок его SIM-карты заканчивается, и необходимо ее продлить. Затем мошенники отправляют SMS с кодом, который нужно сообщить для продления договора. На самом деле этот код предназначен для смены пароля в личном кабинете на портале Госуслуг. После того как код был сообщен мошенникам, они получают доступ к личному кабинету и меняют пароль, и владелец больше не может зайти в свой кабинет. Чуть позже звонит лжесотрудник правоохранительных органов и сообщает, что зафиксирован факт взлома личного кабинета гражданина, и он может потерять деньги на счетах и ему могут оформить кредиты.

Лжесотрудник может попросить перейти на видеосвязь, чтобы предстать перед гражданином в форменной одежде. После этого гражданина убеждают срочно снять деньги со счетов и перевести на «безопасные счета», которые им будут указаны. Затем гражданина уговаривают взять кредиты в банках, чтобы закрыть «кредитный потенциал», и после этого также перевести средства на «безопасные счета». Мошенники запугивают гражданина уголовной ответственностью за разглашение информации о происходящем.

...

  • 0

Популярное

Последние новости