Указ подписали. Пенсионеров, у которых пенсия ниже 35 000 рублей, ждет сюрприз с 1 апреля

Указ подписали. Пенсионеров, у которых пенсия ниже 35 000 рублей, ждет сюрприз с 1 апреляПрогород

Людей услышали

Правительство приняло решение предоставить единовременную финансовую помощь пенсионерам, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах. Эта инициатива направлена на поддержку пожилых граждан, столкнувшихся с финансовыми трудностями.

Кто имеет право на выплату?

Право на получение единовременной выплаты имеют пенсионеры, чья пенсия ниже установленного в регионе прожиточного минимума. Кроме того, они должны соответствовать следующим критериям:

  • Быть безработными.
  • Проживать одни или с неработающими членами семьи.
  • Находиться в сложной жизненной ситуации (например, потеря имущества в результате стихийного бедствия, кража или мошенничество).

Размер выплаты

Размер единовременной выплаты составляет 10 000 рублей. Она предоставляется один раз в пять лет.

Условия получения выплаты

Для получения единовременной выплаты пенсионерам необходимо предоставить в органы социальной защиты следующие документы:

  • Заявление.
  • Документ, удостоверяющий личность.
  • Справка о размере пенсии.
  • Документы, подтверждающие сложную жизненную ситуацию (например, справка из полиции о краже или мошенничестве).

Как подать заявление?

Подать заявление на получение единовременной выплаты можно с 25 марта. Это можно сделать лично в органах социальной защиты или через многофункциональный центр (МФЦ).

Перечисление выплаты

Перечисление единовременной выплаты начнется с 25 марта. Пенсионеры, которые уже подавали заявление и получили одобрение, получат средства на свой счет в этот день. Остальные смогут обратиться за помощью с той же даты.

Экспертное мнение

Эксперт в пенсионной сфере Анастасия Киреева отмечает, что подобная программа для пенсионеров уже успешно действует в Москве. Она подчеркивает, что эта инициатива является важным шагом в поддержке пожилых граждан, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах.

"Единовременная выплата позволит пенсионерам преодолеть временные финансовые трудности и улучшить свое материальное положение. Это особенно важно для тех, кто живет на грани бедности", - сказала Киреева.

Правительство призывает всех пенсионеров, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, воспользоваться этой возможностью и обратиться за единовременной выплатой. Эта финансовая помощь станет существенной поддержкой для пожилых граждан и поможет им преодолеть жизненные невзгоды.

Дополнительная информация

Пенсионеры, чья пенсия превышает прожиточный минимум, но ненамного, также могут претендовать на дополнительную помощь от государства. Если пенсия человека ниже 12 500 рублей, он имеет право на доплату до этого уровня.

Для получения доплаты пенсионерам необходимо обратиться в Пенсионный фонд России (ПФР) и предоставить следующие документы:

  • Заявление.
  • Документ, удостоверяющий личность.
  • Справка о размере пенсии.
  • Документы, подтверждающие состав семьи (например, свидетельства о рождении детей).

Доплата будет предоставляться ежемесячно до тех пор, пока пенсия человека не достигнет 12 500 рублей.

Правительство продолжает работать над улучшением материального положения пенсионеров и оказывать им необходимую поддержку. Единовременная выплата и доплата к пенсии являются важными шагами в этом направлении.

...

  • 0

Популярное

Последние новости