Кислая гадость в упаковке: Роскачество назвало марки майонеза, которые испортят любое блюдо

Кислая гадость в упаковке: Роскачество назвало марки майонеза, которые испортят любое блюдоПрогород

Не берите даже даром

Роскачество провело масштабное исследование 27 образцов майонеза под названием "Провансаль", который является одним из самых популярных соусов в России. Эксперты оценили качество и безопасность продукции, а также соответствие заявленной жирности.

Несоответствие заявленной жирности

В ходе исследования было обнаружено, что в 13 из 27 образцов содержание жира было ниже, чем указано на упаковке. Это нарушение прав потребителей на достоверную информацию на маркировке.

Несмотря на несоответствие заявленной жирности, все 13 образцов были признаны безопасными и качественными. Они соответствуют требованиям, предъявляемым к майонезу. Однако их уже нельзя называть "67% Провансалем".

Лучшие марки майонеза

По результатам исследования, первое место в рейтинге занял майонез марки Mr.Ricco. Он соответствует повышенному стандарту Роскачества по всем показателям. Продукт богат растительными жирами и содержит умеренное количество уксуса.

Второе и третье места достались майонезам Ряба и Сдобри. Оба образца имеют один из самых низких показателей кислотности, что может указывать на пониженное содержание уксуса.

Российского знака качества также удостоились майонезы Скит и Слобода.

Худшие марки майонеза

Некоторые марки майонеза не соответствовали требованиям и получили низкие оценки:

  • Heinz: При заявленной жирности в 67% содержит не более 61% растительного жира. Имеет повышенный показатель кислотности и кислый вкус с прогорклым привкусом.
  • Baisad: При заявленной жирности в 67% реальное количество жира составляет всего 65%. Содержит консерванты, что не допускается для продукции, претендующей на российский Знак качества.
  • Круглый год: При заявленной жирности в 67% содержит всего 64% растительного масла. Обнаружена сорбиновая кислота. Эксперты также отметили низкую вязкость.

Выводы

Исследование Роскачества показало, что не все производители майонеза добросовестно соблюдают требования к качеству и маркировке своей продукции. Потребителям рекомендуется внимательно изучать этикетки и отдавать предпочтение маркам, которые соответствуют заявленным характеристикам и имеют положительные отзывы.

Рекомендации

При выборе майонеза эксперты Роскачества рекомендуют обращать внимание на следующие факторы:

  • Состав: Майонез должен содержать растительное масло, яйца, уксус и специи.
  • Жирность: Оптимальная жирность майонеза составляет 67%.
  • Кислотность: Низкая кислотность указывает на пониженное содержание уксуса.
  • Вязкость: Майонез должен иметь однородную консистенцию и не растекаться.
  • Маркировка: Этикетка должна содержать достоверную информацию о составе, жирности и сроках годности.

Покупая майонез проверенных марок, таких как Mr.Ricco, Ряба и Сдобри, потребители могут быть уверены в качестве и безопасности продукта. однородную консистенцию и не растекаться.

  • Маркировка: Этикетка должна содержать достоверную информацию о составе, жирности и сроках годности.

Покупая майонез проверенных марок, таких как Mr.Ricco, Ряба и Сдобри, потребители могут быть уверены в качестве и безопасности продукта.

...

  • 0

Популярное

Последние новости