Жуткая гадость в бутылке: это растительное масло лучше обходить стороной. Опубликован черный список

Жуткая гадость в бутылке: это растительное масло лучше обходить стороной. Опубликован черный списокПрогород

Растительное масло является неотъемлемым компонентом рациона многих российских семей. Недавно Роскачество провело масштабное исследование, чтобы оценить качество и соответствие стандартам различных марок растительного масла, представленных на рынке. Результаты этого исследования проливают свет на состояние отрасли и вызывают определенную озабоченность.

Нарушения в некоторых марках масла

В ходе анализа 57 образцов растительного масла эксперты Роскачества обнаружили, что большинство продуктов соответствовало требованиям российской системы качества. Однако у некоторых масел были выявлены серьезные недостатки, которые ставят под сомнение их безопасность и соответствие заявленным характеристикам.

Несколько известных брендов, таких как "Солнце мое", "Кубань", "Кубаночка", "Империя солнца", "Золотой стандарт", "Благо", "Алей konako" и "GREEN RAY", не соответствовали требованиям по перекисному числу, указанному на упаковке в соответствии с ГОСТом, и не соответствовали заявленному классу. Перекисное число является показателем окисления жиров, и его превышение может указывать на порчу продукта. Использование таких масел даже в течение срока годности, указанного на упаковке, не рекомендуется. Такое несоответствие нормам перекисного числа является серьезным нарушением прав потребителей на получение достоверной информации, представленной на упаковке.

Кроме того, у образцов масел "Кубань" и "GREEN RAY" было обнаружено отклонение от ожидаемого жирно-кислотного состава, что свидетельствует о применении посторонних масел, не полученных из семян подсолнечника, в процессе их производства. Это вызывает вопросы о прозрачности и соответствии производителей заявленным компонентам и составу масла.

Образцы, удостоенные российского знака качества

К счастью, были и образцы, которые удостоились российского знака качества. Это марки "Добавкин", "Каролина", "Подворье" и "Слобода". К этим маркам у экспертов не нашлось замечаний, что свидетельствует о высоком качестве и соответствии заявленным характеристикам.

Выводы и рекомендации

Результаты исследования Роскачества вызывают неоднозначные эмоции. С одной стороны, большинство образцов соответствовало стандартам качества, что говорит о том, что российские производители в целом соблюдают установленные требования. С другой стороны, выявленные нарушения в некоторых марках масла являются серьезной проблемой, которая требует принятия мер со стороны контролирующих органов.

Потребителям рекомендуется внимательно изучать информацию на упаковке растительного масла перед покупкой, обращая особое внимание на перекисное число и состав продукта. Следует избегать масел, не соответствующих заявленным характеристикам, и отдавать предпочтение маркам, удостоенным российского знака качества.

Роскачеству следует продолжать проводить подобные исследования, чтобы поддерживать высокий уровень качества растительного масла на российском рынке и защищать права потребителей на получение безопасных и соответствующих заявленным характеристикам продуктов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости