Ждать призыва? Шойгу ответил на вопрос о проведении мобилизации из-за атак на Белгород

Ждать призыва? Шойгу ответил на вопрос о проведении мобилизации из-за атак на БелгородМинобороны РФ

Россияне замерли

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу решительно опроверг слухи о якобы планируемой дополнительной волне мобилизации в стране для формирования так называемой "санитарной зоны" вдоль границ Белгородской области. Глава военного ведомства охарактеризовал подобные разговоры как "полную глупость".

Необходимость в комментарии министра возникла на фоне участившихся в последнее время обстрелов приграничных территорий Белгородской области со стороны Вооруженных сил Украины. Так, 26 марта губернатор региона Вячеслав Гладков сообщил, что в результате одной из таких атак пострадали два местных жителя.

В этих условиях в информационном пространстве стали появляться домыслы о том, что российскому военному командованию может потребоваться провести дополнительный призыв военнообязанных для усиления группировки войск вдоль границы и создания своего рода "санитарного коридора" для обеспечения безопасности мирного населения.

Однако Сергей Шойгу жестко пресек подобные спекуляции, назвав их "полной глупостью". Эти недвусмысленные слова главы Минобороны цитирует агентство РИА Новости. Тем самым министр дал понять, что действующего состава российских войск вполне достаточно для нейтрализации угрозы с украинской стороны и обеспечения спокойствия на границе.

Следует отметить, что заявление Шойгу прозвучало на фоне неоднократных комментариев из Кремля о нежелательности дальнейшей мобилизации и исчерпании ее лимита в ходе предыдущей кампании в прошлом году. Очевидно, российское военно-политическое руководство намерено действовать исключительно в рамках существующего мобилизационного ресурса, пишет ura.news

...

  • 0

Популярное

Последние новости