«С 18 апреля – полный запрет». Всех, у кого в квартире есть счетчики, ждет неприятный сюрприз

«С 18 апреля – полный запрет». Всех, у кого в квартире есть счетчики, ждет неприятный сюрпризПрогород

Новую норму распространили задним числом

С 1 марта 2024 года в России вступает в силу новый запрет для счетчиков коммунальных услуг. Теперь управляющие компании и ТСЖ не имеют права требовать от собственников квартир документы о поверке счетчиков.

Что изменилось?

Раньше управляющие компании часто требовали от жителей подтверждение поверки счетчиков. Если документы не предоставлялись, то плата за коммунальные услуги начислялась по средним показателям, а затем и вовсе по нормативу, что зачастую оказывалось значительно дороже.

Верховный суд РФ признал такое требование незаконным. Теперь управляющие компании обязаны самостоятельно получать информацию о поверке счетчиков из Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений (ФГИС "Аршин").

Как получить перерасчет?

Если вам начисляли плату за коммунальные услуги по средним показателям или нормативу из-за отсутствия документов о поверке, вы можете потребовать перерасчет. Для этого необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением и предоставить документы, подтверждающие дату поверки счетчика. Перерасчет будет произведен за весь период, начиная с даты, следующей за датой истечения межповерочного интервала.

Как сэкономить на коммунальных услугах?

Установка счетчиков коммунальных услуг – один из самых эффективных способов экономии на оплате. Счетчики позволяют платить только за фактически потребленные ресурсы, что может значительно снизить ваши расходы.

Дополнительная информация:

  • Новый запрет вступает в силу с 1 марта 2024 года.
  • Управляющие компании обязаны получать информацию о поверке счетчиков из ФГИС "Аршин".
  • Вы можете получить перерасчет платы за коммунальные услуги за весь 2023 год, если вам начисляли плату по средним показателям или нормативу из-за отсутствия документов о поверке.

Советы:

  • Убедитесь, что ваши счетчики коммунальных услуг поверены.
  • Регулярно снимайте показания счетчиков и передавайте их управляющей компании.
  • Своевременно обращайтесь в управляющую компанию для устранения неисправностей счетчиков.

Новый запрет на требование документов о поверке счетчиков – это хорошая новость для собственников квартир. Теперь вы можете сэкономить на коммунальных услугах, не предоставляя управляющей компании лишних документов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости