Под видом новых и официально восстановленных телефонов рязанцам продают "слегка подремонтированные"

Под видом новых и официально восстановленных телефонов рязанцам продают "слегка подремонтированные"

Десятки клиентов сети торгово-сервисных центров в Рязани считают себя обманутыми, после приобретения так называемые восстановленные телефоны, а по сути они уже были в употреблении

Найти восстановленный смартфон в Рязани несложно. Их продают в крупных сетях официальных реселлеров. Также вы найдете огромное количество объявлений на Avito. Даже Яндекс Маркет — площадка, на которой запрещено размещение бывших в употреблении товаров, наполнен предложениями восстановленных смартфонов. Такой товар обычно пользуются спросом, так как реализуется с большой скидкой. Многим ведь сегодня не по карману  покупка  нового телефона. А  в этом случае человек приобретает практически новый смартфон по доступной цене. И ничего страшного в покупке такого телефона не было бы, если бы все они были восстановлены официальнo силами компании-производителя. Но это далеко не так.

Для начала хотелось бы уточнить: какой телефон называют восстановленным. 

Может быть ситуация, когда товар с дефектом, который вернул покупатель, или еще не проданный товар отзывается производителем у ритейлера (розничного продавца) или прямо с производственного склада. Дефект будет устранен на производстве. Или товар, что называется "залежался" и устарел, и по этой причине отозван производителем для модернизации. После устранения возможных дефектов и если необходимо санитарной обработки товар вновь упаковывается или в оригинальную упаковку производителя или же уполномоченная производителем компания упаковывает товар в не оригинальную, но от этого не менее качественную тару. Все это означает, что приобретенный вами товар будет, как новый или практически, как новый. К нему применяется термин "Refurbished", также часто используются термины "Reconditioned", что можно перевести, как "обновленный", "восстановленный", "усовершенствованный".Это означает, что все манипуляции с товаром совершались исключительно производителем. Но в любом случае товар, продающийся с характеристикой "Refurbished", не имеет ничего общего с  бывшим в употреблении. В дальнейшем он не должен продаваться с характеристикой "новый". Такие товары обычно пользуются более высоким спросом, так как они реализуются с большой скидкой. 

Нередко за восстановленные выдаются телефоны бывшие в употреблении, имеющие ряд деффектов, которые, возможно пытались отремонтировать сами продавцы. И, возможно,  не всегда успешно. К тому же, нередко к такому товару «подсовывают» некачественные аксессуары.

«Грешит» этим, к примеру, сеть торгово-сервисных центров в Рязани «Глобал сервис», на которую приходит много жалоб от рязанцев.

 – Покупал в «Глобал сервис» 4S восстановленный, гарантию дают на 30 дней. Так через 20 минут выяснилось, что зарядка оказалась бракованной, телефон тоже с дефектом. Пошел к продавцу, зарядку поменяли на «потрепанную» китайскую, а что касается телефона, сказали, что это – не их проблема. Телефон я через пару месяцев продал на Avito, так как он стал «глючить» невыносимо, – поделился рязанец Антон.

 – Мне подарили 5S восстановленный, купленный в «Гобал сервис». Нигде не совпадают серийные номера,телефон сильно «глючит». Кажется, они сами его собрали, – подозревает Марина Смолягина.

Люди, не покупайте ничего в сети «Глобал сервис»,– призывает Ирина Иванова.  –Продают под видом новых телефонов б/у. Товар обратно принимать не хотят. Претензию приняли со второго раза, телефон по акту приема-передачи не приняли. Обман, хамство и деньги на ветер.

Купили ребенку телефон, в данной конторе в Рязани, на следующий день понесли менять. Телефон мы даже в руки ребенку не дали. Приемщица заявила что на телефоне имеются трещины, царапины. Взяли на диагностику. Позвонили через неделю , сказали что аппарат исправлен. С самого начала не работал интернет, зависал капитально. Так не вернули нам деньги, не поменяли на новый. Кое как ребенок проходил с ним месяц, сейчас что-то с динамиком, все трещит страшно. Камера ужасная, не соответствует заявленным параметрам на коробке. Не покупайте ничего у этой конторы в Рязани. Поберегите свои деньги и нервы, – рассказала свои историю "общения" с данной компанией Любовь Ивановна.

Корреспондент Progorod62 связался с администрацией «Глобал сервис» в Рязани. Там посоветовали все претензии отправлять на электронную почту компании.

А на вопрос: продают ли они телефоны бывшие в употреблении под видом новых, нам ответили: когда мы продаем телефоны, бывшие в употреблении, всегда предупреждаем наших покупателей об этом.

Судя по многочисленным жалобам, в это верится с трудом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости