Рязанский телеканал рассказал о лекарстве от наркозависимости

Рязанский телеканал рассказал о лекарстве от наркозависимостиСкрин с видео

Практикующий врач-нарколог Сергей Новиков рассказал журналистам, как работает такой метод

В России разработали лекарство от наркозависимости. Корреспондент «9 телеканала» пообщалась с рязанскими специалистами и узнала их мнение на этот счет. 

В России зарегистрировано более 600 тысяч людей, употребляющих наркотики. Такие данные приводит Министерство здравоохранения РФ. У ФСКН другие данные, и они, увы, не радуют: по данным Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, число людей, регулярно принимающих запрещённые вещества, колеблется в пределах от четырёх до семи миллионов человек. Как же вылечить наркозависимых? Заместительная терапия не всегда хороша, поэтому российские учёные начали изобретать новые методы. Результатом стала разработанная ими молекула, блокирующая удовольствие от наркотиков, сообщает ТАСС со ссылкой на издание «Известия».

Практикующий врач-нарколог Сергей Новиков рассказал журналистам, как работает такой метод. Суть его в том, что специальные антитела блокируют эйфорию от героина. Но аналоги блокаторов удовольствия были известны и раньше, все они зарубежного производства и дорогостоящие.

Так, стоимость вакцины для однократного приема, которой хватает на месяц, минимум 20 тысяч рублей, а лечение длится около года. По словам Новикова, новая разработка не панацея от наркозависимости. Прорыв может помочь только в снижении стоимости лечения для конечного потребителя. Человека мало лечить таблетками, ему нужна помощь психолога, считает врач. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости