На промплощадке в районе Турлатово была размещена концентрированная серная кислота

На промплощадке в районе Турлатово была размещена концентрированная серная кислотаФото с портала учреждений здравоохранения Российской Федерации

По факту загрязнения почвы на полигоне опасными отходами возбудили уголовное дело

Следственный комитет по поступившим из УФСБ материалам после проверки полигона в Турлатове возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов). Об этом сообщает сайт регионального СУ СКР.

Как установило следствие, с декабря 2016 по январь 2017 года на промплощадке в районе Турлатово была размещена концентрированная серная кислота, относящаяся ко второму классу опасности. Это повлекло деградацию почвы, отчего она уже не сможет выполнять свои экологические функции. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, с просьбой пресечь незаконное захоронение опасных химических отходов на территории бывшей промышленной площадки завода «Химволокно» в поселке Турлатово в природоохранную прокуратуру Рязанской области, Росприроднадзор и правительство региона обратились активисты ОНФ. По их сведениям, там организована незаконная утилизация концентрированной серной кислоты 77 %, имеющей II класс опасности.

В 2013 году Рязоблсуд вынес решение о запрете всякого хранения и утилизации в данном месте химических отходов, так как рядом протекает река Листвянка, впадающая в Оку, и находятся населенные пункты. Однако, по данным активистов, с конца прошлого года свалка опасных отходов в Турлатове снова заработала.

...

  • 0

Популярное

Последние новости