Что нужно знать жителям Рязани об «экономическом чуде» в Калуге

Что нужно знать жителям Рязани об «экономическом чуде» в КалугеСкрин с видео-сюжета телеканала "Россия1"

Вместе с главой  Калужской области Анатолием Артамоновым именно Николая Любимова называют одним из авторов "калужского экономического чуда"

В середине 2000-х, когда Любимов стал региональным министром, Калужская область была глубоко дотационной. А уже в начале 2010-х ее экономика росла быстрее, чем китайская, в области  построили свои заводы многие мировые автогиганты, регион стал центром притяжения квалифицированных кадров даже из Москвы. Во время кризиса 2013 года некоторые сборочные производства закрылись, однако к тому моменту экономика региона была диверсифицирована и пострадала не сильно.

Именно опыт работы Любимова в Калуге первым делом вспомнил Владимир Путин, предлагая ему возглавить Рязанскую область.

"Калуга — один из передовых регионов, — отметил президент. — Везде есть свои проблемы, там тоже их хватает, но все-таки демонстрирует очень хорошие показатели развития. Если я Вам предложу возглавить соседний регион, Рязань, сделаете там, чтобы было, как минимум, как в Калуге?"

А как это – как в Калуге? 

Корреспондент Progorod62 сделал обзор публикаций в СМИ, в которых рассказывалось о достижениях Калужской области.

Провинциальная Калуга — это теперь прошлое. Все чаще о Калуге говорят как о родине экономического чуда. Безусловно, Калужская область — разная и там есть там к чему придраться. Но и по-хорошему похвастаться тоже есть чем.

 Десять лет назад  в Калуге  решили провести социологическое исследование среди молодежи и спросить, почему люди уезжают в Москву, в другие места, почему в Калуге не остаются?  Большинство сказали: " Создайте рабочие места и дайте людям достойный заработок, сделайте тротуаты, и мы останемся здесь".

Власти прислушались к мнению людей и начали делать. В первую очередь, выстраивать работу с инвестициями в промышленность.

 Сегодня в Калуге производится 10 % всех выпускаемых в России автомобилей. Здесь работают «Фольксваген», «Пежо-Ситроен-Мицубиси», «Вольво», еще 28 компаний производят автокомпоненты и оборудование. Кроме того, за эти годы активно развивался сектор услуг, общепит, гостиничный бизнес. Так, французы приехали сюда не только на завод Peugeot, но и с чудо-теплицей роз самых редких сортов.

За знаком "Калужская область" на Киевском шоссе теперь — все новые и новые заводы. Уже давно есть Samsung, а теперь  и филиал "Новолипецкого металлургического комбината". Никакого дыма, потому что производство — нового поколения. Под создание таких площадок губернатор области брал кредиты — в основном в отечественном ВЭБе. Конечно, рисковал, но окупилось.

Первой промплощадкой стал Обнинск. На заводе компании Kraftway собирают компьютерные платы, в том числе для областей, связанных с гостайной и вообще защитой информации. Например, именно здесь готовили новомодные вэб-камеры для избиркомов. Еще недавно производство было в Москве, теперь — у калужан.

Выучивший английский губернатор Артамонов — регулярный участник таких форумов, как в Давосе. Но вместе с иностранными инвестициями он привнес новую культуру и производства, и быта.

Люди в Калужской области вздохнули и, как показывает статистика, стали возвращаться из Москвы, в том числе, как ни странно, в современное компьютеризированное и роботизированное сельское хозяйство. Последняя "фишка" — завоз под Калугу самолетами племенных бычков и даже эмбрионов американских и японских пород.

Судя по тому, что врио губернатора Рязанской области Николай Любимовв эфире телеканала "Россия 24" рассказал, что усилит работу по привлечению инвестиций в регион и считает развитие новых проектов своей первоочередной задачей, он собирается действовать по такому же  принципу, как и в Калужской области.

"Основная работа сейчас, на первых порах, - привлечение инвесторов. Просто собрать всех за один стол, понять что от кого требуется, понять, что необходимо сделать губернатору и его команде, чтобы механизм заработал как одно целое, и потом уже это превратилось в систему", - сказал он.
 


   Любимов отметил, что руководству региона необходимо выстроить систему привлечения инвесторов, чтобы Рязанская область не отставала по этому показателю от других субъектов ЦФО, в том числе, Москвы, Калужской, Ульяновской и Нижегородской областей. Глава региона, проработавший много лет на руководящих постах в Калужской области, намерен применять полученный опыт для улучшения инвестиционного климата в Рязанской области. Кроме того, Любимов намерен консолидировать усилия всех ведомств для того, чтобы ускорить процесс получения разрешительной документации, оформления земли и подключения к сетевой инфраструктуре.

Для справки: Объем инвестиций в основной капитал Рязанской области за счет всех источников финансирования за 9 месяцев 2016 года произведен в сумме 29,8 млрд рублей, или 78,2% относительно аналогичного периода 2015 года. В 2016 году в рейтинге инвестпривлекательности регионов АСИ Рязанская область занимала 38 позицию, за год поднявшись с 70 места.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости