Началось - грязь с городских строек полилась на улицы Рязани. Фоторепортаж

Началось - грязь с городских строек полилась на улицы Рязани.  Фоторепортаж

Прямо со строительной площадки выезжают грязные большегрузы, глина с колес которых тут же оказывается на улицах Рязани

В редакцию Progorod62 обратился рязанец Михаил Злобин, который  сообщил, что не раз был свидетелем того, как самосвалы, выезжающие со строительной площадки, расположенной в центре города, на своих колесах выносят комья грязи на улицы Рязани. 

Снега уже не так много, зато на улицах Рязани стало больше грязи,  – рассказал Михаил. –  Развозят ее по городу и грязные грузовики со стройплощадок. Недавно видел, как самосвал с комьями глины направлялся со стройки в центр города. Неужели никто не следит за этим?

Трудно не согласиться с тем, что уже через одну-две недели, с приходом тепла, земля подтает и грязь с городских строек устремится на улицы Рязани. Как заметил наш читатель, это происходит уже сейчас.

Корреспондент Progorod62 побывал на одной из строительных площадок в центре Рязани и убедился в том, что вопросам чистоты грузовиков, выезжающих со стройки, внимания не уделяется. А между тем, на выезде со стройплощадки обязательно должен быть предусмотрен помывочный пост. За его остутствие, кстати, для юридических лиц предусмотрены очень большие штрафы, что вполне справделиво. Если со строек грязь бесконтрольно разносится по всему городу, никакие коммунальныке службы чистоту обеспечить не смогут.

В частности, с одной из строек  в центре города, самосвалы и другая строительная техника выезжают на улицы Чапаева и Павлова.  На выезде на улицу Чапаева не установлена мойка, а решетка, на которую должны заезжать машины, чтобы "стряхнуть" грязь с колес, по словам строителей, была засыпана землей. Пока была зима, проблема грязи не стояла так остро, вот и "похоронили" ее под грунтом за ненадобностью.

 Машинист экскаватора, работавший на стройке, сказал, что он покинет стройплощадку только через неделю. Ближе к этому сроку и подумает, как очистить колеса техники от грязи.

– В моих интересах не развозить грязь по улицам города, – сказал он. – Ведь за это могут оштрафовать на пять тысяч рублей.

При выезде со стройки на улицу Павлова очищающая решетка присутствует, но она не используется, да и вряд ли сможет обеспечить эффективную очистку колес от грязи. Рабочие, находившиеся в тот момент на стройке, рассказали журналисту, что до наступления холодов на решетку заезжали грузовики и шлангом с их колес смывалась грязь.

Сейчас же это происходит с помощью  "природных водоемов", проще говоря, огромных луж, образовавшихся от таяния снега. Кстати, из этих самых луж вода ручейком течет с территории стройки на проезжую часть. И на улице Павлова рядом со стройкой образовалось целое озеро, затрудняющее движение автотранспорта.

Судя по всему, с наступлением теплых деньков эта проблема может усугубиться. Если, конечно, застройщик не примет необходимых мер, чтобы грязь со стройплощадки не попадала на улицы города.

 

К слову, за подобные нарушения административный кодекс предусматривает штрафы. Для водителя – 5 тысяч рублей, 25 тысяч – для должностного лица и 300 тысяч – для юридического лица, то есть компании-застройщика. А пока у строительных организаций города есть немного времени, чтобы организовать помывочные посты. Но с каждым днем грязи становится все больше.

...

  • 0

Популярное

Последние новости