Исповедь бывшего "игиловца" - как "хорошие мальчики" становятся террористами

Исповедь бывшего  "игиловца" - как "хорошие мальчики" становятся террористамиФото из архива редакции

Корреспондент Progorod62 решил поделиться с рязанцами своими впечатлениями после разговора с парнем-узбеком, принимавшим участие в боевых действиях в Сирии на стороне ИГИЛ и осужденным за это на 13 лет

Журналист имел возможность побеседовать с бывшим "игловцем", завербованным самой радикальной и опасной из существующих террористических группировок, запрещенной  на территории России, так называемом «Исламском государстве"(далее ИГИЛ). Беседа состоялась в 2016 году, сразу после того, как стороннику радикалов был вынесен приговор – 13 лет лишения свободы. В тот период журналист  имел узбекское гражданство и работал в печатном издании МВД Республики Узбекистан. Сегодня, уже переехав в Рязань, и получив российское гражданство, он вспомнил об этом разговоре и решил, что тема не потеряла своей актуальности. И даже, напротив, в связи с последними событиями в Петербурге,  приобрела еще большую остроту. Ведь терроризм не имеет границ. Война за умы и сердца людей, особенно молодежи, развернулась повсюду. Идейные последователи радикалов, используя различные методы психологического давления,  вербует молодых людей со всего мира, в том числе с помощью социальных сетей, направляя неокрепший разум в нужное им русло, главным образом, используя новых сторонников как «пушечное мясо». Что и показал недавний террористический акт в питерском метро.

Среди тех, кто попался в «сети» экстремистов, есть и тихие, хорошие мальчики - именно так характеризовали близкие и знакомые террориста- смертника из Петербурга Акбарджона Джалилова. Почему так происходит? Ответить на этот вопрос во многом помогут откровения бывшего «игиловца».

«Если ты не с нами  – то против нас!»

Когда я шла на встречу с Эльмуродом (так назовем этого человека) в сопровождении следователя следственно оперативной группы СУ ГУВД г. Ташкента, то, признаться, особо не рассчитывала на то, что он захочет откровенно рассказать журналисту о себе, и о том, как он оказался в рядах террористов. Предварительно я ознакомилась с биографией осужденного. Родился он в 1991 году в семье рабочих, окончил среднюю школу, далее продолжить образование не захотел, работал рабочим на заводе, в  2013-м выехал на заработки в Турцию, где был завербован сторонниками «Исламского государства», воевал в качестве наемника в армии ИГИЛ, по возвращении на Родину через некоторое время был задержан правоохранительными органами ... Вот, в принципе, все, что я знала о своем собеседнике. Но уже с первых минут общения с Эльмуродом поняла: он как будто ждал момента, чтобы выговориться. Конечно, у него была возможность подробно, в деталях рассказать о случившимся в ходе расследования и потом, на суде. К слову, Эльмурод оказывал содействие следствию, был откровенен в своих показаниях. Но сейчас он, видимо, хотел, чтобы его услышали другие, в первую очередь, его ровесники. Ведь, по его мнению, никто на сто процентов не застрахован от подобной ошибки, которая может не только сломать, но и отнять самое дорогое – жизнь.

 – Знаете, несмотря на то, что мне вынесено суровое наказание, я счастлив тем, что для меня все закончилось так, – начал Эльмурод.  – Я здесь, в своей родной стране,  я  вернулся живым из этого ада. А это удается далеко не каждому…

Лицо моего собеседника озарила  детская улыбка.  Вообще, мне показалось, что в его облике есть что-то от ребенка, который, очнувшись от ночного кошмара, понял, что это был всего лишь сон, а в реальной жизни ему ничего не угрожает. 

– Я пишу стихи, музыку, – неожиданно признался он, – в основном о любви. Сам исполняю свои песни… Во взгляде Эльмурода появилась отрешенность человека, живущего в своем внутреннем мире, присущая многим творческим натурам.

 – После окончания школы я даже этим зарабатывал, – продолжает мой собеседник. – Пел на свадьбах, мечтал снять собственный клип. Это и привело меня в Турцию. Друзья говорили, что там можно хорошо заработать.  Сказали, две-три тысячи долларов в месяц будешь иметь. Но это оказалось неправдой.  В Стамбуле остановился у знакомых. Работа для  таких молодых парней как я, не имеющих  специального образования, в основном – тяжелый физический труд. А оплата – еле на жизнь хватает. Чтобы накопить на клип, надо было искать другое место. За полгода в Турции, где я только не работал, даже на трикотажной фабрике по производству носков!  Один знакомый земляк, работавший в охране, на одном из предприятий предложил мне работу сварщика. Мой отец – специалист в этом деле, поэтому я кое-чему у него научился. В общем, устроился сварщиком, зарплата была неплохая. Примерно через месяц я получил деньги. И мой земляк позвал меня в гости к своему брату, которому он, как выяснилось, отдавал часть своей зарплаты. Дорога была дальняя и ему, как он сказал, нужен был попутчик: так безопаснее и есть с кем поговорить. Я согласился. По дороге он много мне рассказывал о мусульманской вере, о Коране, о Пророке. Мне было интересно, но тогда я не знал еще о том, зачем он мне это все рассказывал. В доме его брата  нас встретили хорошо, угощали вкусной едой. Здесь помимо нас находилось много молодых мужчин, все носили бороды и читали намаз. Как сказал мой приятель, у брата есть своя фабрика по изготовлению обуви, там все эти мужчины работают. Потом мы вернулись обратно.

Примерно через месяц знакомый Эльмурода снова пригласил его к своему брату. Но по приезду туда, он понял, что все эти люди, в том числе и брат знакомого, состоят  в группировке ИГИЛ. Они уже этого не скрывали.

-Брат приятеля стал меня спрашивать: почему я молодой здоровый мужчина занимаюсь пустой тратой времени, когда идет война с неверными? Если ты  мусульманин, то должен быть с нами. А если ты не с нами, значит против нас!  Я ничего не мог ответить, - вспоминает Эльмурод. - Тогда он позвал меня с собой в офис, намекнув, что там у него хранится пистолет. Я понял, что если буду возражать, то он его применит. Признаюсь, очень испугался. В офисе он мне поставил видеокассету, где были кадры с поля боя. На них молодые ребята умирают с улыбкой на лице. «Вот, смотри, они стали шахидами и отправились в рай!», – сказал он. На этом  видео – не кино, а реальная жизнь, вернее… смерть. Поэтому увиденное имеет сильное  воздействие, зомбирует. Я знаю, что свои видеосъемки «игиловцы» распространяют через Интернет. Не стоит испытывать судьбу, не советую никому смотреть, даже из любопытства.

 Эльмурод рассказал, что через три дня психологической обработки он, его приятель и еще другие молодые парни, приехавшие из Дагестана, были отправлены на машине  на границу с Сирией. Здесь их встретил мужчина по имени Абубакир. Он повез завербованных ребят в Сирию, в лагерь ИГИЛ.

- В лагере я увидел черные флаги "игиловцев", - продолжает мой собеседник. - В нем находилось много молодых людей, примерно моего возраста, человек 50-60. В основном это  были выходцы из Дагестана и Чечни, из Узбекистана только мы двое – я и мой приятель. Они читали намаз и молили Аллаха о смерти. То, что каждый из них мечтал умереть на поле боя, меня испугало. Помню, там был парнишка, совсем маленький, я с ним познакомился. Оказалось он из Дагестана, ему 11 лет. «Как ты попал на войну, ты ведь даже оружие толком держать не умеешь?», – спросил я у него.  А он ответил, что сюда его отправила мать, сказав, что он уже мужчина, а значит его место там, где защищают веру. Он так же мечтал умереть как шахид.

Эльмурод вспоминает, что до их лагеря доносились звуки стрельбы. Боевые действия шли где-то рядом.

-Мне сразу же дали в руки автомат, - говорит бывший "игиловец". - Я сказал, что не знаю, как стрелять и боюсь убивать. Кто-то из боевиков посмеялся: а, новенькие пришли! Ничего, научим. А если не хочешь убивать, мы заставлять не будем. Тогда пойдешь в разведку. Я согласился. Четыре дня я сидел в горах с биноклем и автоматом в руках. Один раз в день мне приносили еду и вести с фронта. Я узнал, что мой приятель из Узбекистана и этот дагестанский мальчик погибли как шахиды. Вообще, каждый день примерно 5-6 человек умирали на поле боя, примерно столько же было раненых, которых отвозили на лечение в больницу. На четвертый день и я там оказался.  Помню, что прогремел взрыв, я потерял сознание. Очнулся уже в больнице. Там вместе со мной лежал парень из Стамбула. Так как я за время работы в Турции неплохо освоил турецкий язык, мы с ним подружились. Выяснилось, что он не хочет, как и я возвращаться на войну. Его брат погиб как шахид и семья решила, что уже отдала долг Аллаху.  Мы сбежали из больницы, а родственники этого парня помогли нам   добраться до Турции. Дома у этого парня я прожил три дня. Он помог мне: дал 100 долларов на первое время. Я нашел работу, чтобы заработать на билет в Ташкент.

Оказавшись на Родине, Эльмурод хотел побыстрее забыть весь этот  кошмар. Ему хотелось начать жить заново, с чистого листа. Он сразу же женился на женщине, которая была разведена. У нее рос пятилетний сын, который стал называть его папой, а вскоре на свет появилась дочка. Но, правда,  это счастливое событие Эльмуроду не пришлось разделить с супругой - его задержали правоохранительные органы. Близкие не могли поверить, что Эльмурод воевал на стороне радикалов.

-Мои родители – простые люди: папа всю жизнь работал сварщиком, мама – домохозяйка, есть сестра и брат. Конечно же, они не знали о том, во что я ввязался, как  их подвел. Я виноват перед ними. Теперь, узнав все, мама слегла. А жена сказала, что верит в то, что я просто запутался, и обещала ждать, - говорит молодой мужчина. - Видя жестокость "игиловцев", я убедился, что их действия чужды мусульманству.

После разговора с Эльмуродом, у меня сложилось впечатление, что он стал жертвой обстоятельств, пойдя против закона и своей воли в результате психологического давления. И, как мы знаем из СМИ, сегодня таких «одурманенных» молодых людей немало. Не имеющие работы и образования и люди с дипломами престижных вузов, простаки и интеллектуалы, представители социально-уязвимых слоев населения и из вполне благополучных во всех отношениях семей, вне зависимости от национальности они подсаживаются на идеологию ИГИЛ, которая отравляет сознание, зомбирует.

Можно уничтожить боевиков, но пока жива сама идеология ИГИЛ, на их место придут новые…

В некоторых странах Европы даже появились сообщества из числа родственников  молодых людей, которые отправились воевать в Сирию под флагами ИГИЛ. Они, с учетом своего печального опыта, объединились, чтобы вести разъяснительную работу среди молодежи, главная цель которой – не допустить новых жертв – именно таковыми они призывают считать своих сыновей и дочерей, попавшихся на удочку профессиональных психологов от радикалов. И, конечно, человек в силу своего характера оказавшийся ведомым и попавший под влиянием деструктивных сил, может вызвать сочувствие. Но, согласитесь, у любого из нас всегда есть выбор. Хотя, есть и уязвимая точка, есть страхи, которые так умело используют радикалы. Поэтому и сегодня бытует мнение о том, что можно уничтожить боевиков, но пока жива сама идеология ИГИЛ, на их место придут новые…

 В этом и состоит опасность этой террористической группировки, использующей в своих целях святые для многих верующих понятия. Нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что используются не только идеологическая приманка, но и материальные стимулы. Известны случаи, когда вербовщики за каждого нового сторонника получали деньги, как и наемники – за каждого убитого «неверного».  Но, все-таки, многие молодые люди готовы сражаться именно за саму идею. Поэтому сегодня многие убеждены в том, что  необходимо использовать все силы и возможности, чтобы не дать этой опасной идеологии пустить корни в умах и сердцах наших граждан.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости