Рязанский священник рассказал, почему стол на Пасху лучше готовить всей семьей

Рязанский священник рассказал, почему  стол на Пасху лучше готовить всей семьейФото Елены Кузнецовой

Корреспондент Pro Города накануне самого большого православного праздника побеседовал со священником, ключарем Николо-Ямского Храма в Рязани Дмитрием Фетисовым

Для многих из нас Светлое Христово Воскресенье связанно с мамиными или бабушкиными куличами, крашеными яйцами, веселым застольем, гостями и теплыми весенними деньками. Практически все любят этот «вкусный» праздник, и лишь немногие из нас  задумываются о том, откуда пришли пасхальные традиции. Об этом корреспондент Pro Города побеседовал с рязанским священником отцом Дмитрием.

Почему на Пасху красят яйца

Пасхальное яйцо – символ воскрешения из мертвых. Снаружи оно кажется неживым, но внутри – зарождается жизнь. В православной традиции обычай дарить крашенные яйца обычно связывают с преданием. Наверняка, его многие слышали. По легенде Мария Магдалина преподнесла яйцо императору Тиберию в честь Воскресения Христа, но он ей не поверил, сказав, что как яйцо из белого не становится красным, так и мертвые не воскресают. И произошло чудо: белое яйцо стало окрашиваться в красный цвет.

 

Покупать куличи в магазине или печь самим

Я ничего не имею против магазинных куличей. Если уж нет возможности испечь самим, покупайте. Однако убежден, что совместное приготовление пасхальных яств имеет еще и педагогическое значение. Когда вы вместе  детьми печете куличи и красите яйца, они начинают расспрашивать вас о том, для чего это делается. В эти моменты между родителями и детьми появляется душевная теплота. Поэтому я считаю, что очень важно самим печь куличи, несмотря на то, что в магазинах огромный выбор пасхальной выпечки. Но если вы уж купили кулич, думаю, что это хороший повод, чтобы прийти в церковь и освятить его.
 

Как относится церковь к тем, кто не постится, а празднует Пасху

Не всем по силам  соблюдать пост.  Даже те, кто начинает поститься, может в какой-то момент «сорваться»: зашел в магазин за постной едой, а тут аппетитный запах курочки гриль … Не стоит впадать в максимализм и бичевать себя, но если вы делаете хотя бы маленькие шаги к вере и готовы к самопонуждению, которое необходимо не только в духовной жизни, но и в любом серьезном занятии, например, в спорте, это можно только приветствовать. Пасха – это праздник для всех. И тех, кто постился, и не постившихся. Главное, чтобы человек ее праздновал от души. Считается, что в эти дни Небо спускается на Землю, и весь ангельский мир торжествует вместе с земным.

Почему пасхальную еду освещают в церкви

По традиции в течение Великой Субботы в храмах и церквях освящают куличи, пасхи, яйца и другие кушанья, приготовленные к праздничному столу. К нам в храм приносят и другие продукты. Священники в этот день не отказываются освещать даже  мясо и вино. Господь не гнушается простых человеческих радостей, связанных с разговением после длительного воздержания во время Великого поста. К ним относятся и вкусная еда, супружеское общение. Верующие люди убеждены, что пасхальные яства, освещенные в церкви молитвой, имеют силу помогать в тяжелые периоды жизни.

Пасхальные службы для священников – тяжелый труд

Для духовной жизни Пасха – самое радостное и благодатное время. Для церковных служителей еще и сложное. Множество людей приходят в храмы для освещения пасхальных яств, чтобы исповедоваться и причаститься, принять участие в праздничных службах.  Всем надо уделить время, выслушать. Например, на пасхальную службу в Николо-Ямской храм в Рязани приходят до 500 прихожан. В Великий Четверг – до 700. Но это очень радостно для нас. Также священники посещают верующих – немощных стариков, больных людей, на дому. Раньше, когда я учился в семинарии, считал, что в словах Патриарха о том, что православная церковь возрождается, есть некоторая доля популизма. Но когда я пришел служить в храм, то убедился, что это – чистая правда. А еще  я понял, что священник вообще самый социальный человек и он должен обладать умением слушать.

Также наш собеседник рассказал, что во всех рязанских храмах в субботу, 15 апреля, с 11 до 19 часов можно будет освятить куличи. Пасхальные богослужения принято проводить ночью, но  те, кто не может прийти в ночное время, может это сделать утром - поздняя литургия начнется в 08.30 в воскресенье, 16 апреля

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости