В Рязани готовят сиделок по новым стандартам

В Рязани готовят сиделок по новым стандартамСкрин с видеосюжета ГТРК "Ока"

Рязанцев учат профессиональному уходу за тяжелобольными

Новая профессия специалиста по уходу скоро появится в России. Минтруд намерен узаконить услуги сиделок. Сегодня в стране сложилась парадоксальная ситуация: само понятие давно укоренилось в обществе, а официально профессии такой не существует. Как пояснили в Ассоциации медицинских сестер России, над разработкой профессионального стандарта работа шла девять лет. Каким должен быть человек, которому доверена забота о жизни? Движения патронажной сестры должны быть доведены до автоматизма, а уход за больными не терпит дилетантства. О том, как в Рязани готовят сиделок, говорится в сюжете ГТРК «Ока».

По словам заведующей симуляционным центром Рязанского медицинского колледжа Елены Фатиной, правильный уход за больными — это целая наука. Причем мастерство зависит не только от прочитанного в книге диагноза.

-Как правильно представиться и как обратиться. Это целая наука. Не только потому, что вы прочитали в истории болезни, но и потому, как вы к этому человеку обратились. От этого очень много зависит, - считает она.

Профессиональному уходу за тяжелобольными в медколледже учат год. Первая часть отведена теории, затем следует практика в стационаре с реальными пациентами. Для сестры-сиделки мало полученных знаний, важно личное отношение к тому, что делаешь.

Четкое понимание того, какой должна быть сестра милосердия, в профильном министерстве здравоохранения совместно с минтруда вырабатывали 9 лет. Результатом стал новый профстандарт. Спрос на услуги сиделок огромен, а вот специалистов в этой области единицы, ведь чаще всего — это люди, не имеющие отношения к медицине.

...

  • 0

Популярное

Последние новости