Рязанцы превращают погосты в пластмассовые оранжереи

Рязанцы превращают погосты в пластмассовые оранжереиФото из архива редакции

Традиционно во второй вторник после Пасхи люди целыми семьями идут на кладбища, чтобы почтить память своих умерших родных и несут с собой несут искусственные цветы, венки и корзинки

Во второй вторник после Пасхи в Православной Церкви отмечается Радоница – день особого поминовения усопших. Христиане по обыкновению приходят на кладбище, чтобы помолиться о душах усопших родственников и прибрать место погребения. В России стремятся украсить могилы, принося с собой  цветы, чаще всего искусственные. Нередко не понимая значения этого загробного убранства, люди превращают погосты в пластмассовые оранжереи, которые в  итоге отправляются в мусорные кучи.

Экологи против

Искусственные цветы, имея сомнительную привлекательность, представляют собой еще и серьезную опасность для окружающей среды и здоровья человека. Как правило, они изготавливаются из токсичных материалов, которые могут оказывать негативное воздействие на здоровье, вызывая головокружение, головную боль, слабость.Кстати: в редакцию Pro Города поступали жалобы от продавцов  и покупателей на неприятный запах, исходящий от искусственных цветов, продающихся в рязанских магазинах. У них токсичный товар вызывал головную боль и тошноту. Искусственные цветы, так же как и иные искусственные погребальные украшения, рано или поздно оказываются на свалке. Выброшенные искусственные цветы могут продолжать выделять токсичные вещества, загрязняя почву, воздух и грунтовые воды. При их сжигании в окружающую среду могут выделяться тяжелые металлы и диоксины. Переработке искусственные цветы не поддаются: сложно установить тип пластика для грамотной сортировки отходов, они содержат много побочных материалов, которые трудно разделить. Таким образом, как бы мы ни поступили с искусственными цветами, избавиться от них, не навредив природе и человеку, не удастся. Получается, покупая искусственные цветы, мы вкладываем свои деньги в мусор…

 А что говорит церковь?

Привычные для каждого уборка и облагораживание могил, на самом деле, обоснованы христианским вероучением. Христиане называют покойных «усопшими» (уснувшими), но не «умершими», потому что верят, что в свое время они восстанут из гроба, а, значит, могила – это место будущего воскресения. Поэтому она должна содержаться в чистоте и порядке. Что касается украшения могил, то для христиан главным украшением является христианский крест, который знаменует спасение и воскресение человека. Однако мало кто, на самом деле, думает об этом, приходя на кладбище, и обязательно приносит с собой дополнительное украшение – цветы. Так проявляется наша память и любовь к усопшим. Это естественно для человека, и здесь нет ничего странного (главное – не превратить могилу в клумбу). Цветы принято приносить даже в храм, размещать их перед иконами. Но если в храм христиане приносят цветы живые, то на кладбище подавляющее большинство приносит цветы искусственные.Традиция искусственных цветов не имеет глубоких исторических корней и насчитывает не более 10–15 лет. Использование такого рода пластиковых украшений не несет никакой богословской символики и чаще всего обусловлено желанием человека сэкономить.

— Запрета на искусственные цветы в Церкви не существует, хотя конечно, лучше живые цветы и тихие душевные молитвы у могил родных и дорогих людей, — считает священник Николо-Ямского храма Рязани Дмитрий Фетисов.

Принято считать, что искусственные цветы стоят дешевле настоящих и дольше сохраняют свою внешнюю «свежесть». Частично – это миф. Искусственные цветы на открытых пространствах и на солнце довольно быстро теряют свой товарный вид. Кто-то скажет, что настоящие цветы завянут гораздо быстрее, чем испортятся искусственные. Не будем забывать, однако, что некоторые настоящие цветы можно посадить возле могилы, и они долго будут украшать ее. Кроме того, по стоимости такие цветы лишь немного дороже искусственных безвкусных украшений. Поэтому, каждый сам для себя должен решить, какие цветы принести к могиле родного человека в поминальный день.

-

...

  • 0

Популярное

Последние новости