Быстро оформить загранпаспорт и сэкономить 1000 рублей. Инструкция для рязанцев

Быстро оформить загранпаспорт и сэкономить 1000 рублей. Инструкция для рязанцевФотография из архива Pro Город

Советы по оформлению загранпаспорта в Рязани

Приближается сезон отпусков и многие рязанцы уже выбирают себе зарубежные туры. Но некоторые из нас с ужасом обнаружили, что заграничный паспорт просрочен. А кое-кто всячески откладывает поход в официальные инстанции, чтобы наконец-то офориить себе документ для поездок заграницу - все опасаются очередей, волокиты и долгого ожидания. Но опасения эти напрасны. Как выяснилось, процедура оформления паспорта стала еще комфортнее и быстрее. Есть возможность вообще обойтись без очередей.  Pro Город расскажет все, что нужно знать об оформлении загранпаспорта в Рязани.

Начнем с самого главного. Загранпаспорт бывает двух видов:

Старого образца (сроком на 5 лет) – всем нам знакомый бумажный загранпаспорт.

Нового образца (сроком на 10 лет) – так называемый, биометрический – современный.

Разница, прежде всего, в сроке действия, а также в цене: за старый образец придется заплатить 2000 руб., биометрический стоит 5000 руб.

Специалисты утвержают - будущее за загранпаспортами нового образца, у них и степень защиты от подделки выше, и доверие у пограничников он вызывает больше. Кроме того, в некоторых странах есть специальные коридоры именно для обладателей таких паспортов, то есть вам не придется стоять в очереди и вы быстрее окажетесь на долгожданном курорте.

Рассмотрев разные методы подачи документов, мы готовы рекомендовать оформление  загранпаспорта быстро, без очередей и нервов через портал госуслуг. Кроме того, оформление он-лайн гарантирует приличную экономию! Если оплачивать госпошлину кредитной картой прямо на портале - государство предлагает скидку в 30%. Например, за биометрический паспорт вместо 5000 рублей вы заплатите 3500.

Разумеется, для этого вам нужно пройти регистрацию на портале госуслуг и подтвердить свою учетную запись в ближайшем МФЦ или главном офисе Ростелеком.

Прежде чем начнете составлять заявление на загранпаспорт, приготовьте все необходимые документы, чтобы были под рукой - паспорт, свидетельство о родении ребенка, свидетельство о перемене имени и другие документы, список которых досутпен на портале госуслуг.

Важно: заранее подготовьте и просмотрите трудовую книжку – вам придется подробно описывать трудовой стаж за последние 10 лет.

Заранее сделайте фото для загрузки на сайт (это можно сделать в фотоателье, только сразу возьмите с собой флэшку - на нее вам запишут снимки в электронном виде).

Снимки можно сделать и дома, но придется обязательно учесть требования, указанные на портале госуслуг.

После отправки документов система будет вас информировать о ходе оформления. Позже вам назначат время визита в отдел оформления загранпаспортов, где вас еще раз сфотографируют и снимут отпечатки пальцев с помощью электронного прибора. Примерно через 3 недели вы получите уведомление, где будет сказано когда и где вы можете забрать свой паспорт. Общее время, которое вы потратите на оформление документов с помощью портала Госуслуг, не превысит 30 минут.

Если же вы не верите в свою способность разобраться в электронном интерфейсе , то можете отнести необходимый пакет документов в отделение по организации оформления заграничных паспортов на ул.Костычева,17. Адреса и время работы есть на сайте. Но тут стоит учесть, что анкету вам придется заполнять вручную, всю информацию нужно иметь при себе, а исправления и помарки в анкете не допускаются.

Кроме того, с этого года получить загранпаспорт старого образца можно еще и через МФЦ.

Сейчас рязанцы чаще подают заявления на получение загранпаспортов старого образца, потому что теперь документы принимают в МФЦ. Особенно это касается Рязанской области. В прошлом году рязанцы чаще оформляли биометрические, - рассказала Pro Городу начальник отделения по организации оформления заграничных паспортов Елена Скобликова.

При оформлении загранпаспорта старого образца вы можете бесплатно внести данные о детях. Если же вносить данные в уже оформленный загранпаспорт, то придется заплатить 500 рублей.

Водительские права и загранпаспорта подорожают в 1,5 раз
Чтобы оформить документы, скоро придется раскошелиться

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости