Хор инвалидов готов устроить концерт под окнами Правительства Рязанской области, чтобы их проблемы были услышаны

Хор инвалидов готов устроить концерт под окнами  Правительства Рязанской области, чтобы  их проблемы были услышаныФото предоставлено Сергеем Евдокушиным

Вокальный коллектив инвалидов остался без помещения для репетиций

Люди с ограниченными возможностями обивают пороги различных организаций, чтобы найти место, где они могли бы подготовиться к концертам

В редакцию  Pro Города обратился Сергей Евдокушин - руководитель вокального коллектива «Созвучие», который  существует уже 15 лет. Он рассказал о том, что люди с ограниченными возможностями с большим удовольствием занимаются вокалом, дают благотворительные концерты.  Для многих из них выступления  – это чуть ли не единственная радость в жизни. Но сегодня они лишены и этой возможности.

-До последнего времени мы занимались в небольшом помещении, которое нам было выделено в отделении Всероссийского общества инвалидов Октябрьского района Рязани, - рассказал Сергей Евдокушин. – На свои деньги мы закупили весь музыкальный инструмент, пошили костюмы. В общем, помощи никакой не получали. Но, тем не менее, руководитель общества Анна Короткова хотела, чтобы  мы выступали тогда и там, где она нам будет указывать. На этой почве у нас произошел конфликт. Она даже пыталась присвоить наш музыкальный центр, в итоге мы фактически оказались на улице. Уже полгода мы находимся в «подвешенном состоянии», ищем место, где могли бы репетировать. Но везде получаем, как говорится, от ворот поворот. Из здания Общественных организаций, где нам удалось провести  всего пару репетиций, нас буквально выжили, сказав, что им проще сдать помещение в аренду, чем «подбирать бумажки» после наших репетиций. Обращались в некоторые библиотеки города, где нам прямым текстом говорили, что за деньги – пожалуйста, репетируйте, а без денег - извините. А ведь наш творческий коллектив - некоммерческая организация, за свои выступления мы деньги не берем. Получается, что инвалиды никому не нужны. Чтобы привлечь внимание к нашим проблемам мы даже подумываем: уж не выйти ли нам с песнями к зданию правительства Рязанской области? Может тогда нас услышат?!

Корреспондент Pro Города для уточнения информации обратился в общество инвалидов Октябрьского района Рязанской области.

- Никто не выгонял инвалидов из помещения, - пояснила руководитель общества Анна Котороткова. – Хотя, надо признать, условий для репетиций вокального коллектива у нас действительно нет. Ютимся в комнатках, выделенных в жилом доме. Что касается музыкального центра, то Сергей Евдокушин сам его подарил нам. Он старенький,  решили отдать его в ДК «Октябрь», где он больше пригодиться. А там начался ремонт, его убрали в одно из складских помещений. Когда Евдокушин решил свой подарок забрать обратно, я, признаюсь, удивилась. Он даже участкового вызвал на помощь, чтобы вернуть «присвоенное». Вернули ему центр, и незачем было такой шум поднимать.

А для репетиций, по мнению Анны Коротковой,  можно найти более приспособленное помещение.

- К примеру, в Доме общественных организаций можно было бы найти возможность для организации репетиций, - считает она. -  Места там много. И создавали его как раз для общественных организаций.

Однако для инвалидов там помещения не нашлось.

- Мы не имеем права предоставлять помещения для репетиций, только – для мероприятий, - объяснила свою позицию заместитель директора Дома общественных организаций Татьяна Штонда. – Мы бы рады помочь, но не получается.  Репетировать можно только в актовом зале. Но из-за плохой звукоизоляции это мешает мероприятиям, которые проводятся в конференц-зале. Большинство общественных организаций как раз и организовывают в наших стенах  «круглые столы», встречи. Поэтому и было решено в репетициях отказать.

И Анна Короткова, и Татьяна Штонда  готовы признать: проблема с местом для репетиций вокального коллектива инвалидов существует. Но как ее решить? Ответить на данный вопрос они затрудняются. Так, может быть, действительно, прав руководитель коллектива  Сергей Евдокушин: стоит устроить концерт под окнами Правительства Рязанской области, чтобы решение проблемы сразу нашлось?

...

  • 0

Популярное

Последние новости