Рязанцы интересуются: что стало с «Родиной»?

Рязанцы интересуются: что стало с «Родиной»?Фото Елены Кузнецовой

Жители Рязани обеспокоены судьбой здания бывшего кинотеатра «Родина»

Старые рязанские кинотеатры – это целая эпоха, часть жизни нескольких поколений. Например, позвонившая в редакцию  Pro Города Тамара Семенова помнит, как девчонкой бегала смотреть на пленных немцев, которые работали на строительстве кинотеатра «Родина».

- Люди у нас добрые были, даже еду носили пленным, - вспоминает она.

В послевоенной Рязани с  досугом дела обстояли затруднительно. Поэтому  строительство кинотеатра стало настоящей сенсацией, которую обсуждали все от мала до велика.

 А для Татьяны Фединой знакомство с миром кино начиналось с первого посещения именно кинотеатра «Родина».

 - Обычно поход в кино был праздником, мы ходили всей семьей, нарядно одевались, - вспоминает она. – Перед показом обязательно заглядывали в буфет кинотеатра, где продавали самое, как мне тогда казалось, вкусное в Рязани мороженое. А недавно  проходила мимо «Родины». И поразилась тому, как же здесь стало убого... Здание обветшало, штукатурка сыпется. В толк не возьму,  что там теперь находится? Очень обидно, что такое прекрасное здание на глазах разрушается…

 Корреспонденту  Pro Города удалось заглянуть внутрь здания кинотеатра «Родина». О том, что  здесь когда-то было учреждение культурной направленности, уже ничего не напоминает. Вахтер на входе сообщил, что теперь помещение арендует организация «Сервис – недвижимость», но так как в здании начинается ремонт, его сотрудников вряд ли можно застать на месте. Корреспондент  Pro Города связался по телефону с директором этой организации.

-  А почему людей волнует судьба именно «Родины», что в городе кинотеатров не хватает? –  Светлана Лапотина не понимает, откуда у рязанцев такая ностальгия.  По ее мнению, чтобы дать новую жизнь зданию постройки 1947-года, необходимы  большие вложения. Вопрос сохрания памятника культурного наследия упирается в финансы, считает она.

Напомним, что в 2010 году «Родина» прекратила свое существование в качестве кинотеатра. Не помогли ни многочисленные статьи в местной прессе, ни выступления известных рязанских деятелей искусства и представителей общественности. Звучали даже предложения о том, чтобы на базе «Родины» осуществить интересные культурные проекты. Например, создать в Рязани Центр советского кино, возродить атмосферу тех лет. Это могло бы заинтересовать не только представителей  старшего поколения, но и молодежь. Как известно, ретро-проекты очень популярны во всем мире. Но, увы, эти предложения не были услышаны и знаменитые лампочки на фронтоне здания на улице Ленина погасли, видимо, уже навсегда.

 По теме:

 Решение о строительстве кинотеатра «Родина» было принято в 1938 году, но фактически работы были начаты в 1945-м, а закончены – в 1947-м. Поскольку в строительстве также принимали участие военнопленные, долгое время считалось, что «Родина» была спроектирована немецким архитектором. Эту версию подтверждает и тот факт, что в довоенной Германии, в больших городах, и в самом деле строили похожие здания – этот архитектурный стиль называется «Большим», его очень любили вожди третьего рейха. По словам историка и краеведа Игоря Канаева, дом - точная копия кинотеатра - и сейчас сохранился в пригороде Бремена. Андрей Блинушов также рассказывает, что, путешествуя по Германии, он неоднократно встречал очень похожие на «Родину» строения в самых разных уголках страны. Однако исследователю Владимиру Лапицкому, в ходе серьезных поисковых работ, удалось выяснить, что стиль, на самом деле, зародился в России – в 20-х годах прошлого столетия, и уже оттуда пришел в мировую архитектуру. По его версии получается, что германские здания строились «по образу и подобию» русских, а не наоборот.

– Проект кинотеатра был сделан и согласован ещё до войны, но, собственно, к строительству приступить не успели, – рассказал корреспонденту "Вечерней Рязани" генеральный директор проектного института «Промгражданпроект» Валерий Кираковский. – Как специалист, могу с полной ответственностью заявить: с архитектурной точки зрения это здание и сегодня можно считать образцом стиля. И хотя оно, безусловно, принадлежит эпохе сталинского ампира, в нём нет ничего лишнего...

КСТАТИ: Кинотеатр «Родина» был первым послевоенным зданием культурного профиля в Рязани. Возможно, по этой причине первоначально его хотели назвать «Победа». Городские легенды утверждают, что против этого выступило местное руководство НКВД. Мол, строили пленные немцы, как бы не было неправильно истолковано.

...

  • 0

Популярное

Последние новости