Священники-ученые.В России появился кандидат наук по специальности теология

Священники-ученые.В России появился кандидат наук по специальности теологияФотография из архива Pro Город

Защита диссертации первого кандидата наук по специальности "теология" вызвала много споров

Священник РПЦ Павел Хондзинский стал первым кандидатом наук по специальности «теология». Защита его диссертации на тему «Разрешение проблем русского богословия XVIII века в синтезе святителя Филарета, митрополита Московского» прошла 1 июня в Москве.

Meduza сообщает, что накануне защиты на диссертацию Хондзинского поступило четыре положительных и пять отрицательных отзывов, причем отрицательные отзывы, в основном, оставили сотрудники факультета биологии МГУ. Их основная претензия к соискателю сводилась к тому, что в качестве научного метода в своей работе он использует собственный опыт веры, а такой подход сложно считать научным. Все же диссертационная комиссия единогласно присудила священнослужителю научную степень. 

Напомним, президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) включил дисциплину «теология» в список научных специальностей в октябре 2015 года после того, как за такое решение высказался патриарх Кирилл. 

В Рязанском государственном университете тоже готовят теологов: бакалавров и магистров. Аспирантуры пока нет, но это вопрос времени, -  уверен протоиерей Сергий Рыбаков.

В Москве уже работает диссертационный совет, а значит, все прочие структуры будут созданы в ближайшее время. Сначала должен сформироваться кадровый потенциал, - рассказал отец Сергий корреспонденту Pro Города.

Многие рязанцы уверены, что религия и наука несовместимы, однако священнослужители с этим в корне не согласны.

Теология - самая настоящая гуманитарная наука, которая стоит в одном ряду с психологией, философией и политологией. Мне абсолютно непонятны споры вокруг этой темы. Теология, изучающая человека, как творение божие, - это методолгический базис, на котором может выстраиваться вся современная наука, - прокомментировал отец Сергий.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости