"Живем в долг": рязанцы жалуются на систематическую задержку зарплаты

"Живем в долг": рязанцы жалуются на систематическую задержку зарплатыФотография из архива Pro Город

Люди месяцами не видят честно заработанных денег

В социальной сети в группе "Новости Рязани Вконтакте" рязанка пожаловалась, что ее мужу, который работает на строительстве транспортной развязки на 189 км трассы М5 Урал систематически задерживают зарплату. Семья вынуждена постоянно занимать деньги и фактически живет в долг. Девушка в отчаянии и не знает, куда обращаться.

Мужу постоянно задерживают зарплату,выдают кусками,чтобы на проезд, видимо,хватало.За апрель не выдали ещё всю ни мужу, ни многим другим мужикам.За май 3000 кое-как выпросил.Все боятся ругаться с начальством, т.к. могут вообще остаться без работы,потому что мало кто оформлен по ТК. Работает муж на строительстве ТРАНСПОРТНОЙ РАЗВЯЗКИ НА 189 КМ ТРАССЫ М5 УРАЛ.Строят мост на Михайловском шоссе, вроде бы серьёзная организация, но постоянные нервотрёпки, живём с семьёй в долг, а чем отдавать и когда не представляю.

Жалобы на задержку зарплаты в нашем городе, увы, встречаются не редко. Рязанец Андрей Тубницкий рассказал корреспонденту Pro Города, что тоже столкнулся с такой проблемой. Работодатель задолжал ему более 100 тысяч рублей.

Я работал в одной федеральной компании в Рязани. Сотрудников оформляли официально, но зарплату делили на две части: около 7 тысяч рублей были прописаны в договоре, а остальная - большая часть - была "серой". Выплаты задерживали на 4-5 месяцев, и мы ничего не могли сделать. Я уволился несколько месяцев назад, когда общая сумма долга превысила 100 тысяч рублей. 

В трудовой инспекции нам рассказали, что надо делать в такой ситуации.

Сотрудник, которому не выплатили зарплату в установленный срок, может написать заявление в трудовую инспекцию через портал госуслуг или лично принести его к нам. На рассмотрение заявления отводится 20 дней. Далее инспекция проводит проверку организации (в течение 30 дней): мы изучаем документацию, анализируем ситуацию. Если будет доказано, что работодатель нарушил трудовое законодательство, то его привлекут к административной ответственности. Иными словами, он должен будет выплатить штраф.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости