Ярко, но дорого - выпускной вечер влетает рязанцам в копеечку

Ярко, но дорого - выпускной вечер влетает рязанцам в копеечкуФотография из архива Pro Город

Pro Город выяснил сколько денег потратят этим летом родители выпускников на мимолетный праздник

Как выяснилось, чтобы более равномерно распределить затраты, некоторые родители начинают собирать деньги на выпускной заранее.

В погоне за потребительским пафосом вчерашние школьники иногда теряют связь с реальностью и хотят, чтобы их выпускной был приставкой «люкс»: дорогие рестораны, красные ковровые дорожки, лимузины, шоколадные фонтаны. А родителям трудно отказать детям. «Раз в жизни не жалко», - в один голос утверждают они. На этом и построена индустрия дорогих выпускных вечеров.

Основные расходы

На организацию самого торжества у родителей в Рязани уходит в среднем от 10 тысяч рублей.

-Мой сын в этом году заканчивает школу, - рассказывает рязанка Елена Голицына, - На выпускной мы начали собирать деньги прошлой осенью. Честно говоря, я готовилась к существенно большей сумме. В общей сложности – включая подарки учителям и директору школы, шарики, цветы, ресторан и Бог знает, что еще – я потратила около 7 тысяч рублей. Но это не считая одежды. Костюм обошелся практически в 20 тысяч рублей. Я не считаю, что такой дорогой костюм так уж необходим, но он ребенок попросил, а я не смогла ему отказать.

Действительно, родители отмечают, что основная часть расходов приходится именно на одежду. Немалую часть бюджета, особенно для девушек, занимают салоны красоты - прическа и макияж могут обойтись в сумму более 10 000 рублей.

Мы купили платье в Москве, потому что там выбор значительно больше, чем в Рязани. Платье обошлось в 15 тысяч рублей, но надо приобрети еще и аксессуары. Это ударило по нашему бюджету, но что поделать? Такое событие один раз в жизни бывает. Разве можно иначе? Все в брендовых платьях, а мы чем хуже?, - удивляется нашему вопросу мама выпускницы.

40 000 рублей тратит в среднем рязанская семья на выпускной вечер своего ребенка

Под другим углом
И все-же, не все рязанцы готовы спустить месячную зарплату за один вечер. Некоторые уверены, что этим деньгам можно найти применение и получше.

- За полгода до выпускного вечера нам объявили, что каждый должен сдать по 18 тысяч рублей, - рассказывает выпускник 2013 года Андрей Дворянов, - Скажу честно, моя семья могла себе позволить потратить такую сумму на праздник, но я предпочел купить новый гаджет. И нисколько об этом не пожалел.

Конечно, отмечать выпускной или нет – это выбор каждого. Но ведь раньше как-то обходились без лимузинов, красных ковровых дорожек и шоколадных фонтанов? И было весело. Ведь деньги тут ни при чем - подлинные эмоции и моменты счастья купить невозможно.

В некоторых городах России проводятся акции в которых школьники отказываются от пышного празднования выпускного вечера, а деньги передают в благотворительный фонд. Ребята приходят на выпускной в джинсах, а вместо обильного ужина в роскошном ресторане, жарят шашлыки на природе. Участники таких акций рассказывают, что сделать доброе дело намного приятнее, чем потешить собственное самолюбие.

...

  • 0

Популярное

Последние новости