Куда пристроить своего домашнего питомца на время отпуска?

Куда пристроить своего домашнего питомца на время отпуска?Фотография Pro Город

Рязанец рассказал о том, что в соседней квартире каждый день слышит мяуканье кота, которого хозяева оставили одного на неделю

В группу социальной сети ВКонтакте Новости Рязани ВКонтакте обратился один из подписчиков, который рассказал, что в доме, где он живет, жители на неделю закрыли кота в квартире.

Снимаю квартиру, соседей не знаю, в квартире рядом уже восьмой день, не переставая, мяукает кот и скребет изнутри дверь. "Всезнающая" соседка-бабушка сказала, что здесь живет студентка, но сейчас не появляется уже неделю, а кот? Сердце разрывается от жалобного крика!»

Оставлять на длительный срок домашнего питомца одного нельзя – двух мнений здесь быть не может. Но что делать, если нет возможности взять животное с собой в командировку, или отпуск?

Первая, и самая лучшая опция – оставить питомца с кем-то, кому вы доверяете. Друзья, родители, соседи, знакомые – этим людям вы будете доверять, и не волноваться лишний раз, что что-то может пойти не так. Впрочем, для любого животного подобные перемены -  стресс, отмечает владелица приюта для домашних животных Дина Шишкина:

Все животные испытывают стресс, когда рядом нет хозяина – это естественно. Кошки переносят разлуку тяжелее, чем собаки. Они, как правило, прячутся, не кушают первые несколько дней и не подпускают к себе. Чаще всего, по прошествии 3 дней кошки немного привыкают и начинают кушать. Собаки переносят разлуку с хозяином проще. Они более доверчивые и хорошо воспринимают временное жилище.

Еще один вариант – центр передержки для домашних животных. Здесь, конечно, уже придется платить. В Рязани даже функционирует специализированный центр для таких нужд:

Условия содержания, например, у нас на передержке, очень приближены к домашним. Каждому питомцу отведена своя комната, при этом это не клетка и не вольер. Комнаты находятся в доме, в котором я живу с семьей, поэтому питомцы всегда чувствуют присутствие человека.

Минусы очевидны – доверять своего питомца незнакомцам, мало кто хочет, а платить – тем более. С другой стороны – в подобных местах животные находятся под круглосуточным присмотром профессионалов.

Самое главное то, чтобы животные не оказались брошенными по вине их хозяев. Так что не забудьте, при планировании своего отпуска, вспомнить и про своего четвероного друга!  

...

  • 0

Популярное

Последние новости