Учимся на ошибках: как обезопасить детей летом?

Учимся на ошибках: как обезопасить детей летом?Фотография из архива Pro Город

Рекомендации для родителей

Лето для рязанцев– это не только радость каникул и отпуска, но также сезон высоких рисков для детей: отдых в лагерях, поездки в деревню к бабушкам, походы на речку или за грибами в лес, являются факторами повышенной опасности. Каждый год специалисты Рязани приводят пугающую статистику детских травм и смертности: только в 2016 следственными органами СУ СК России по Рязанской области возбуждено 89 уголовных дел, где потерпевшими являются несовершеннолетние. Эти страшные цифры должны заставить родителей задуматься о том, как обеспечить безопасность своих чад. Должны. Но, к сожалению, это происходит далеко не всегда. Зачастую трагедий можно было бы избежать, если бы взрослые были немного внимательнее.

 *По данным СУ СК России по Рязанской области **Данные за первый квартал 2017 года

Детей нельзя выпускать из вида ни на секунду

В июне этого года в лесу в Свердловской области потерялся 4-летний Дима Песков. Вместе с отцом он пошел за дровами, но в какой-то момент ребенок решил вернуться к маме. Отец отпустил его, потому что подумал, что они ушли в лес недалеко - всего на 100 метров. Но ребенок потерялся. Диму чудом удалось спасти – его искали 5 дней и нашли еле живым в 8 километрах. Впоследствии родители признались, что никогда не говорили с сыном о безопасности, и о том, что нужно делать, если он потеряется. Они не могли представить что такое возможно.

Равнодушие смертельно опасно

В истории с Димой Песковым были еще и рыбаки, которых мальчик встретил, когда пытался найти родителей. Но они не обратили на ребенка никакого внимания и не поинтересовались, что малыш делал в лесу совершенно один. К чему привело такое равнодушие, уже известно. Выводы делайте сами.

Позаботьтесь о мелочах

Уберите спички, лекарства и моющие средства в труднодоступные для детей места. Поставьте на окна специальные блокираторы. Если ребенок отправляется в детский лагерь, то необходимо обеспечить его всеми средствами защиты, поговорить с ним о технике безопасности, позаботиться о регулярной телефонной связи и проконсультировать тех, кто будет присматривать за ним о его привычках и возможных особенностях организма.

 

К сожалению, многим родителям кажется, что беда обойдет стороной именно их детей. Но, к сожалению, от несчастья не застрахован никто. Наше ведомство проводит серьезную работу для обеспечения безопасности детей: мы регулярно организуем профилактические и разъяснительные беседы с детьми о том, как вести себя в той или иной ситуации. Также по номеру 123 круглосуточно работает горячая линия «Ребенок в опасности», куда могут обращаться, как взрослые, так и дети. Однако первоочередная ответственность лежит именно на родителях. Они не должны выпускать своих детей из вида ни на секунду.

Анжелика Евдокимова  - старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области полковник юстиции

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости