Крик души: "Почему в XXI веке в детских садах Рязани детки спят на раскладушках?"

Крик души: "Почему в XXI веке в детских садах Рязани детки спят на раскладушках?"Фото из группы "Рязань без цензуры" в социальной сети "ВКонтакте"

Дошкольные учреждения с трудом справляются с большим количеством детей в группах

В социальной сети "ВКонтакте" рязанка пожаловалась на состояние детского сада №116 в Рязани.  

В нашем XXI веке в детских садах детки наши спят на раскладушках, да и веранд на территории МДОУ 116 вообще нет ни одной. Куда можно было бы обратиться с этим вопросом!???, - написала девушка в группе  "Рязань без цензуры" .

Одна из родительниц, которая планирует записать своего ребенка в ДОУ в этом районе, позвонила в 116 детский сад, чтобы выяснить, действительно ли там сложилась такая ситуация. И вот что ей рассказала заведующая:

Веранд в нашем садике действительно нет, и в 2017 году они точно не появятся. Мы поднимаем этот вопрос уже очень давно, но финансирования не поступает. 

Заведующая подтвердила также, что дети действительно вынуждены спать на раскладушках, поскольку спальные помещения по проекту здания предусмотрены только в 4 группах. Например, на кроватях всегда спят дети, которые ходят в ясельную и логопедическую группы. Другим повезло меньше.

- Мы выходим из этой ситуации, как можем. Помощник воспитателя ставит раскладушки перед обедом, когда дети гуляют на улице. После сна их опять убирают в специальные шкафы. В одной группе мы поставили вдоль стен трехъярусные кровати.

Совершенно очевидно, что в городе не хватает детских садов. По данным Рязаньстата за последние несколько лет число дошколят увеличилось в полтора раза, при этом количество дошкольных учреждений в Рязанской области сократилось на 14%. При этом, состояние многих учреждений тоже оставляет желать лучшего. Например в этом году детский сад №2 в Чучковском районе вынуждены были закрыть из-за аварийного состояния здания. Ранее мы писали о том, что в Рязани на месте бывшего детского сада собирались построить очередную высотку...

Именно поэтому, проблема требует комплексного решения и каждая отдельно взятая заведующая детским садом не в силах решить весь комплекс проблем.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости