Жители Рязани обнаружили, что с июля "коммуналка" подорожала на 9%

Жители Рязани обнаружили, что с июля "коммуналка" подорожала на 9%Фотография из архива Pro Город

При этом максимальный индекс увеличения платы за ЖКХ не должен был превышать 3,9%, согласно постановлению Правительства РФ

В нашу редакцию обратилась рязанка Елена Герасимова (имя изменено). Женщина обнаружила, что стала платить за коммунальные услуги существенно больше. Проанализировав содержимое платежек и ознакомившись с тарифами рязанка пришла к выводу, что рост стоимости коммунальных услуг составил почти 9%. Получив такие итоги расчетов женщина приступила к поиску информации о том, какими максимальными показетелями ограничен рост коммунальных платежей. Найденная информация ее удивила:

С 1 июля 2017 года тарифы на коммунальные услуги были планово повышены. По распоряжению правительства максимальный индекс изменения размера платы за коммунальные услуги в Рязани не должен был превышать 3,9%. Но по факту, а я опираюсь на реальное содежимое платежек, получается что рост составил почти 9%! Я уже написала обращение в Аппарат Правительства РФ - они направили его на рассмотрение в Федеральную антимонопльную службу. Пусть разбираются, почему это распоряжение нарушается на местном уровне.

Елена говорит о Распоряжении Правительства от 19 ноября 2016 года, в котором утверждены индексы изменения размера платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам РФ на 2017 год.

Из документа следует, что в Рязанской области этот показатель не должен превышать 3,9%.

 

 

Однако в Рязанской области действует и местное постановление. Согласно этому  постановлению Губернатора Рязанской области № 212-пг от 02 декабря 2016 года, в Рязанской области, установлен собственный индекс - и он составляет 6,2%. 

Однако, в итоге превышено и это ограничение.

Так что же получается в итоге? Мы все подсчитали. Берем тарифы на коммунальные услуги на 2017 год (опубликованы на сайте администрации города).

Выполняем нехитрые арифметические расчеты и получаем следующее:

холодная вода, куб. м - рост 6,22%,

горячая вода (откр./закр. система), куб. м - рост 8,63%/6,15%,

водоотведение, куб.м - рост 25,83%

отопление, Гкал - рост 6,24%

газ, куб.м - рост 6,24%

электричество (газ/электроплита), квт/час - рост 3,72% /3,9%

В результате получается, что в среднем, увеличение индекса размера платы за коммунальные услуги действительно составляет 9,1%

Мы принимаем во внимание, что в расчетах коммунальных платежей существует масса нюансов и особенностей. На текущий момент расчеты нам показывают нарушение нормативов. 

Чтобы получить детальные пояснения по данному вопросу, редакция Pro Города направляет официальный запрос в Правительство Рязанской области. Надеемся, что мы просто ошиблись в расчетах... 

...

  • 0

Популярное

Последние новости