В Рязанской области для ухода от штрафов стали подделывать автономера

В Рязанской области для ухода от штрафов стали подделывать автономераФотография из архива Pro Город

Новый вид мошенничества набирает обороты

Водители устанавливают на свои автомобили так называемые "подложные номера", то есть номера других транспортных средств. В итоге получается, что нарушает один, а штраф приходит другому. В ГИБДД проблему использования автовладельцами фальшивых номеров признают, пишут Известия. Однако статистика о количестве задержанных двойников не ведется. По данным экспертов, количество водителей, подменяющих регистрационные госзнаки, в последнее время растет по всей стране. И Рязанская область не исключение.

Действительно, в Рязанской области было зафиксировано несколько подобных случаев, - комментируют в пресс-службе регионального ГИБДД, - В основном, на это идут коммерческие перевозчики, а не физические лица. Не так давно на трассе был задержан водитель большегруза c подложными номерами. 

Кратко об ответственности за это нарушение:

За использование подложных знаков - лишение прав от 6 месяцев до года. 

За маскировку знака - штраф 5 тысяч рублей или лишение прав от 1 до 3 месяцев.

За установку подложных знаков - штраф 2500 рублей (для физических лиц), от 400 до 500 тысяч рублей (для юридических лиц), от 15 до 20 тысяч рублей (для должностных лиц).

По данным Счетной палаты, за 2015–2016 годы в Центр от водителей поступили 192 998 обращений об обжаловании штрафов. Из них 31,7% связаны с тем, что нарушения были совершены другими лицами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости