Южный обход Рязани может пройти в жилой зоне поселков Храпово и Божатково

Южный обход Рязани может пройти в жилой зоне поселков Храпово и БожатковоФото с сайта минтранса

Местные жители бьют тревогу

Взволнованная жительница поселка Храпово Татьяна Елисеева обратилась в нашу редакцию с жалобой на то, что схема будущей автомобильной трассы пролегает через поселки Храпово и Божатково. 

- Если верить схеме, опубликованной на сайте минтранса, дорога будет проходить прямо через наши поселки, - рассказывает Татьяна, - Все местные жители не на шутку перепуганы. Идея по строительству Южного обхода безусловно хорошая. Но вот способы ее исполнения, к сожалению, оставляют желать лучшего. Во всех развитых странах строительство подобных трасс проходит за чертой города. А поселки Храпово и Божатково относятся к Железнодорожному району города Рязани, о чем, по всей видимости, власти забыли. Даже при условии изъятия земель под строительсво трассы и компенсации за подлежащие сносу дома, жить в поселках после строительства дороги будет невыносимо. С одной стороны, будет дорога с вредными выбросами, а со второй уже есть городская свалка. Именно такое "экологически благополучное" место выбрали чиновники для детей, которые по всем заверениям власти, являются будущим нашей страны. Ведь именно в поселке Храпово многодетным семьям выделили положенные им по закону земельные участки.

Татьяна рассказывает, что местные жители уже писали обращения и.о. губернатору Рязанской области Николю Любимову, в Администрацию Президента РФ и в Министерство транспорта РФ. Ответ на многочисленные обращения один - повода для беспокойства нет.

На схеме трасса Южного обхода Рязани показана условно, - заявляет исполняющий обязанности министра транспорта и автомобильных дорог Владимир Гуйда. Перед началом проектирования обхода будет производиться выбор трассы для разработки проектов планировки и межевания территории.

Обязательно будут проводиться общественные слушания. Как правило, выбирается вариант, наименее затрагивающий интересы граждан и имеет оптимальное техническое решение. Территории населенных пунктов и объекты капитального строительства и социального значения затрагиваться не будут, - говорит Гуйда.

Но не беспокоиться местные жители не могут - собрано уже более 300 подписей жителей поселка Храпово и Божатково.

- Мы опасаемся, что на деле никто к нам не прислушается. Уже были печальные примеры, когда общественные слушания проводились, мягко говоря, условно, - говорит Татьяна.

Напомним, в ближайшие годы планируется проектирование и строительство Южного обхода города Рязани с целью вывести транзитный транспорт за пределы улично-дорожной сети областного центра. Строительство предполагается от 189 км трассы М-5, в месте пересечения с Михайловским шоссе, с выходом на 210 км в районе аэродрома Протасово. Планируемый участок относится к автомобильной дороге федерального значения М-5 «Урал», владельцем которой является ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Большая Волга» Федерального дорожного агентства (г. Пенза). 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости