"Паркоматы работают с нарушением закона" - рязанка готовит обращение в прокуратуру

Платная парковка действует в Рязани уже не первый год, но до сих пор вызывает множество вопросов у автомобилистов

Рязанка Юлия Архарова уверена - паркоматы в нашем городе установлены с нарушением Закона о защите прав потребителей (это во-первых) и Гражданского кодекса (это во-вторых). 

- В Рязани водители не могут оплатить парковку наличными - только банковской картой или по смс. Но это прямое нарушение действующего законодательства, - говорит Юлия, - На Введенской парковка платная, но паркомат не установлен, соответственно, оплатить можно только по смс. На площади Мичурина такая же история. По закону, все паркоматы должны быть оснащены купюроприемником для оплаты наличными. И также всегда должны выдаваться чеки. В других городах России Роспотребнадзор проводит проверки, чтобы выявить нарушения прав потребителей. Пусть теперь и в Рязани проведут.

Действительно, похожая ситуация была в Екатеринбурге. Управление Роспотребнадзора провело проверку и признало, что паркоматы в городе работают с нарушением закона. Автомобилистам разрешили не оплачивать стоянку на платных парковках, если там нельзя расплатиться наличными. Также налоговики арестовали паркомат в центре города потому, что устройство не выдавало кассовые чеки либо бланки строгой отчетности. 

- Я написала обращение в администрацию города, Роспотребнадзор и администрацию Президента, - говорит Юлия, - и очень надеюсь на объективную проверку. В противном случае, буду обращаться в прокуратуру.

Мы тоже решили не оставаться в стороне - редакция Pro Города направляет соответствующий запрос в администрацию. Будем следить за развитием событий и, конечно, напишем о том, как будет развиваться эта история.

...

  • 0

Популярное

Последние новости