"Деньги совсем не выделяются?" - рязанцы жалуются на поборы в детских садах

"Деньги совсем не выделяются?" - рязанцы жалуются на поборы в детских садахФотография Pro Города

С родителей собирают на новые игрушки и ремонт

В группе "Новости Рязани ВКонтакте" рязанка пожаловалась на поборы в детском саду.

В сентябре мой ребенок пошёл в садик. На собрании нам сказали: надо делать ремонт группы, менять линолеум, красить стены, шкаф заказать для учебников (учебники также приобретают родители). Также нужны игрушки, т.к. на новую группу не выделили игрушки. Как такое может быть?? Новая группа, которая открылась в августе, и не выделили игрушки?? Сделать детскую площадку, которая также в аварийном состоянии. Мне интересно, деньги на сады совсем не выделяются?? Почему сад в таком плачевном состоянии?? И почему все должны делать родители за свой счёт??

В комментариях рязанцы пишут - как правило, родители сами настаивают на покупке новых игрушек и ремонте в группе.

Да, вы правы - на это средства не выделяются. Есть минимум, который финансируется из бюджета, но и родители софинансируют образовательные-условия. Игрушки - что осталось обычно, в то и играют, что осталось от тех, что купили родители предыдущих групп. Ремонт так же частично делается из родительских денег. И площадка туда же. Государство оплачивает основу - питание, коммуналку сада, заработные платы сотрудников, частично содержание здания, частично хозяйственные принадлежности. Но не все

Мы покупали в группу ковёр(т.к. прошлому реально пришла крышка),и собрали небольшой фонд на подарки детям, так же сдаем на кислородные коктейли, и всякие представления(театр). Не могу данные траты назвать сверхплатой.

Мой тоже ходил в этот сад! Я - мать одиночка и на ровне со всеми скидывалась на нужды - постельное белье, покальчики, стульчики и ремонт группы и на шкафчики, туаллетные пренадлежности покупала все. Сначала говорила, что ни копейки не сдам, но для своего ребенка же сдавала. Правда на след год деток перевели в другую группу. А вообще слышала, что нынешняя директор привела сад в порядок и сама проходя мимо вижу новую малышковую площадку и остальные неплохие тоже. А анониму хочу сказать, что и за нас в своё время ( меня и брата) родители так же сдавали деньги на нужды в садах и школе.

Это не поборы, а добровольные пожертвования.А иногда и сами родители хотят выпендриться(шторы, ковры, мебель и т.д.).

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости