Progorod logo

Девушки с татуировками: «Нас рассматривают как диковинных зверушек»

5 апреля 2016Возрастное ограничение12+

5 апреля 2016 - Новости Рязани | progorod62.ru

В Рязани косятся на девушек с татуировками. Их не принимают на работу, не берут в университет и открыто ругают на улицах. А по сути, за что? Корреспондент progogrod62 встретилась с несколькими участницами проекта «Кровь с молоком», чтобы узнать, каково жить в стереотипном мире девушке, которая любит тату и не скрывает этого.

«Мы встретились в кафе. Передо мной сидели шесть красивых, воспитанных девушек. Пока готовились к интервью, они негромко переговаривались между собой, бросая на меня внимательные взгляды. И я прекрасно знала, почему. «А с какой стороны нас будут преподносить в статье?» - мне задали этот вопрос перед тем, как назначить встречу. И уже тогда многое стало понятно. Им нелегко живется в мире, где девочке с самого детства навязывают представление о том, как должна выглядеть женщина. О татуировках в этом экскурсе нет ни слова.

И вот, они сидят передо мной. Шесть девушек с татуировками. У некоторых число тату подходит к двум десяткам, но они не выглядят грубо. Мало того, у большинства девушек татуировки прикрыты одеждой, мне так и не довелось разглядеть все из них. Первой в беседу вступила Диана Ахматова, у нее 17 татуировок.

- У меня рок-н-ролльная семья, мои родители хорошо относятся к татуировкам, мне на 15 лет как раз подарили первую тату. Это надпись на латыни, она расположена на спине. На самом деле, чем больше татуировок, тем спокойнее ты к ним относишься. Вот только люди не могут на нас спокойно реагировать.

- Да, мне, к примеру, сказали, не стыдно ли мне уродовать себя,- с улыбкой проговорила яркая Ginger To. – Причем это сказал пьяный мужчина в маршрутке. Кстати, заметна тенденция: обычно к нам пристают с нравоучениями либо пьяные мужчины, либо женщины с сигаретами и бутылками пива, которые покачивают коляски. Кричать могут чуть ли не с другого конца улицы, если увидят тату. А моя классная руководительница требовала, чтобы на выпускной я надела теплые колготки, прикрыла таким образом тату. 1 сентября я провела в кабинете директора, кстати. Наслушалась там о себе.

Негативно реагируют и работодатели, когда к ним на собеседование приходит девушка с татуировками. А если руководитель не видит проблемы в специалисте с тату, коллектив может придерживаться другого мнения. Алевтина Мухамадеева обладательница «рукава» поделилась своей историей.

- Я работаю логистом. Руководитель принял меня без проблем, но в коллективе началась настоящая травля, - вспоминает девушка. – Женщины не стеснялись в лицо меня оскорблять, требовать, чтобы я прикрыла «этот ужас», обзывать. В какой-то момент меня это достало, я высказала все, что думаю по поводу людей, которые лезут в чужую жизнь. С тех пор мне на работе никто ничего не говорил. Со мной некоторые вообще общаться перестали, не здороваются даже. Я просто не реагирую.

- А мне говорят, что я не профпригодна, - подняла на меня глаза Юля Царь. – Я будущий медик и мне преподаватели обещают, что меня никто не возьмет на работу. Я хочу трудиться по профессии, но не считаю, что должна поступиться своим увлечением тату. Это красиво, в этом нет ничего страшного. Когда-нибудь люди поймут.

- Меня не взяли на факультет, который я выбрала, - снова заговорила Диана. – Декан прямо заявил: «Сведи лазером свои татуировки, тогда и поговорим». Я хотела стать юристом, но поступила на факультет социологии и управления. И я знаю, что не смогу работать по специальности. Но меня это устраивает, сейчас я администратор тату-салона.

- А моя мама сама хочет татуировку, после того, как увидела на мне, - оживилась Катерина Линкина. – Помню, когда сделала первую тату, показала маме, ей понравилось. Теперь она меня защищает от нападок других людей, знаете, есть такие любители обращаться к родителям, мол, как ты позволила дочери сделать это с собой! Моя мама всегда отвечает, что не видит в этом ничего страшного и ее все устраивает.

- Моей маме вообще уже все равно, что я с собой сделаю, - сверкнула вампирскими зубками Marri Murr. – Она принимает меня любой. Сейчас у меня 14 татуировок, одну из них я хочу переделать, на шее набит кот, но он очень напоминает добермана, надо перекрыть другим рисунком.

Проект «Кровь с молоком», в котором участвуют девушки – это в первую очередь попытка доказать общественности, что красота может быть разной. И татуированное девичье тело не является чем-то страшным и неприятным. Это красиво. Просто не так, как к этому привыкли люди. Девушки не позиционируют себя с агрессивной стороны, их татуировки - не протест против стереотипов общества, они делают их для себя. Потому что им нравится. Вот и все. Со временем люди примут татуировки на девушках. Как приняли когда-то право женщин носить мужские брюки, участвовать в выборах и делать короткие стрижки. Просто должно пройти время."

Перейти на полную версию страницы