Progorod logo

По факту загрязнения реки Кердь назначена судебная экспертиза

19 июня 2019Возрастное ограничение12+
Фото Pro Города

Представители «Биофармкомбината» отрицают нанесение ущерба реке

Арбитражный суд Рязанской области предложил провести судебную экспертизу по факту загрязнения реки Кердь химическими стоками и оценить нанесенный ущерб. Об этом сообщает ГТРК Ока.

В ходе расследования региональное министерство природопользования установило, что в приток водоема Амшанку сбрасывал опасные вещества Михайловский «Биофармкомбинат». По словам жителей Пронского района, из-за этого в реке стала массово гибнуть рыба, а вода стала молочного цвета с резким химическим запахом.

Минприродопользования оценил ущерб, нанесенный водному объекту, почти в 4 миллиарда рублей. Ведомство просит арбитражный суд принять решение о взыскании с предприятия этой суммы, а также наложить штраф в размере 130 тысяч рублей. Представители «Биофармкомбината» не согласны с экспертизой министерства и отрицают нанесение ущерба реке. Свою вину по сбросу стоков они оценивают лишь в 40 тысяч рублей.

- Суд предлагает представить письменные пояснения по доводам, которые изложили представители сторон на настоящем судебном заседании. По вопросу о необходимости проведения судебной экспертизы. В случае, если стороны придут к выводу, что им необходимо провести судебную экспертизу, необходимо заявить соответствующее ходатайство, представить гарантийные письма», - сказал Алексей Матин, судья Арбитражного суда Рязанской области.

Напомним, что жители Пронского района с прошлого года неоднократно сообщали о химических выбросах в реку Кердь.

Потоп в Канищеве: после ливня в Рязани затопило Интернациональную улицу

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: