По факту загрязнения реки Кердь назначена судебная экспертиза

По факту загрязнения реки Кердь назначена судебная экспертизаФото Pro Города

Представители «Биофармкомбината» отрицают нанесение ущерба реке

Арбитражный суд Рязанской области предложил провести судебную экспертизу по факту загрязнения реки Кердь химическими стоками и оценить нанесенный ущерб. Об этом сообщает ГТРК Ока.

В ходе расследования региональное министерство природопользования установило, что в приток водоема Амшанку сбрасывал опасные вещества Михайловский «Биофармкомбинат». По словам жителей Пронского района, из-за этого в реке стала массово гибнуть рыба, а вода стала молочного цвета с резким химическим запахом. 

Минприродопользования оценил ущерб, нанесенный водному объекту, почти в 4 миллиарда рублей. Ведомство просит арбитражный суд принять решение о взыскании с предприятия этой суммы, а также наложить штраф в размере 130 тысяч рублей. Представители «Биофармкомбината» не согласны с экспертизой министерства и отрицают нанесение ущерба реке. Свою вину по сбросу стоков они оценивают лишь в 40 тысяч рублей.

- Суд предлагает представить письменные пояснения по доводам, которые изложили представители сторон на настоящем судебном заседании. По вопросу о необходимости проведения судебной экспертизы. В случае, если стороны придут к выводу, что им необходимо провести судебную экспертизу, необходимо заявить соответствующее ходатайство, представить гарантийные письма», - сказал Алексей Матин, судья Арбитражного суда Рязанской области.

Напомним, что жители Пронского района с прошлого года неоднократно сообщали о химических выбросах в реку Кердь.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости