Progorod logo

Всемирный день борьбы с туберкулезом: как в Рязани обстоят дела с заболеванием

24 марта 2020Возрастное ограничение12+
Фото издания Pro Город. Все права защищены

Он отмечается 24 марта в поддержку инициативы ВОЗ

Ежегодно, 24 марта, в Рязанской области отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. В этом году он проходит под лозунгом “Время пришло!”, который должен напомнить людям об обязательствах по борьбе с заболеванием. Об этом Роспотребнадзор Рязани сообщает на своем сайте.

Туберкулез по-прежнему является ведущей причиной смертности от инфекционных болезней в мире. Каждый день от него умирают почти 4500, а заболевают около 30000 человек. По классификации Всемирной организации здоровья Россия продолжает оставаться страной, неблагополучной по туберкулезу. Кроме того, ситуацию осложняют распространение устойчивых к лекарствам форм заболевания.

В Рязанской области последние 5 лет сохраняется положительная борьбы с туберкулезом:

снижение смертности населения от туберкулеза в 8,4 раза (с 3,8 в 2015г. до 0,45 на 100 тысяч населения) снижение заболеваемости в 2,7 раза (с 45,3 до 16,5 на 100 тысяч населения) снижение распространенности в 1,7 раза (с 92,1 до 53,1 на 100 тысяч населения) преобладание удельного веса больных, выявленных при профилактических просмотрах (64,8%).

Все это свидетельствует о результативности мероприятий, которые проводятся по раннему выявлению туберкулеза.

Меры предосторожности, которые могут предупредить туберкулез:

регулярное проведение флюорографического обследования населения с 15-летнего возраста по месту жительства, учебы или работы;

обязательное проведение прививок против туберкулеза новорожденным и детям в возрасте 7 лет с отрицательной реакцией Манту;

ежегодное проведение всем детям до 7 лет пробы Манту, с 8 лет - Диаскинтеста с целью ранней диагностики туберкулеза. Диаскинтест - это современный инновационный препарат Российской Федерации для выявления туберкулезной инфекции, массово разрешен к применению. Данный препарат получил международное признание.

выполнение мер, направленных на повышение защитных сил организма: правильное питание, регулярная физическая активность; полноценный отдых; отказ от курения, алкоголя, наркотиков.

своевременное обращение к врачу при появлении первых признаках заболевания.

Всемирный день борьбы с туберкулезом должен напомнить каждому, что во многом решение проблемы зависит от заботы человека о своем здоровье и здоровье окружающих.

Ранее ПРО Город писал о том, что в феврале в Рязани 32 рязанца стали носителями ВИЧ, и что в Рязани выявлен второй случай заражения коронавирусом.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: