Progorod logo

Время сбавить обороты: на чем россияне готовы экономить во время пандемии

24 апреля 2020Возрастное ограничение12+
Фото Pro Города

Люди собираются платить больше лишь за коммуналку, интернет, лекарства и продукты

Пандемия коронавируса и режим самоизоляции привели к тому, что у значительного числа россиян существенно снизились доходы. Затягивать пояса люди привыкли, но теперь экономия станет еще более строгой. BCG и "Ромир" провели опрос, чтобы понять, от каких статей расходов готово отказаться население и на что рассчитывают тратить больше, сообщает "Интерфакс".

Экономия

48% россиян намерены снизить свои расходы на бакалейные товары. В большей мере это связано с тем, что у людей есть запасы чая, сахара, соли, круп, макарон и так далее. О товарах длительного хранения задумалось 34% опрошенных. Жертвовать алкоголем готово не так много человек – лишь 28%. По сравнению с экономией на продукты питания это число выглядит не так существенно.

На втором месте находится кино. 43% россиян готовы отказаться от просмотра фильмов на большом экране, либо в онлайн-кинотеатрах. Чуть меньше пожертвуют походами в ресторан – 39%. Они предпочтут готовить дома.

Приблизительно треть из числа опрошенных будут экономить на крупных покупках. Люди откажутся от приобретения бытовой техники (37%), мобильных электронных устройств (35%) и домашней мебели (34%).

31% повременят с покупкой нового спортивного инвентаря и одежды. 29% опрошенных не готовы тратиться на косметические средства, а 25% – на ювелирные украшения.19% россиян откажутся от повседневной одежды. Еще 21% придется убедить детей развлекаться со старыми игрушками.

Увеличение расходов

Больше всего опрошенных готовы увеличить свои расходы на коммунальные платежи. Таких оказалось 23%. Еще 11% будут платить больше за интернет. Это может быть связано с тем, что люди постепенно стали переходить на дистанционную работу и нынешнего тарифа им не хватает. Мобильная связь тоже в приоритете у население. На него увеличит расходы 13% населения.

Россияне также не готовы экономить на лекарствах и свежих продуктах — 16%, в обоих случаях. Под свежими продуктами подразумеваются фрукты, овощи, молоко, яйца, мясо и хлеб.

Новости, истории и конкурсы в нашем Instagram - progorod62

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: