Progorod logo

Через 75 лет: в Рязанской области перезахоронили погибшего в 1941 году солдата

30 апреля 2020Возрастное ограничение12+
Фото ИД "Пресса"

До этого он считался пропавшим без вести

В конце марта этого года в селе Ленино Александро-Невского района перезахоронили солдата Великой Отечественной войны. Им оказался уроженец села Федор родионович Маркин. До недавнего времени солдата считали пропавшим без вести. Об этом сообщает ИД "Пресса".

В 2019 году поисковой отряд имени Гагарина нашел захоронение двух солдат Великой Отечественной войны под поселком Малукса Ленинградской области. Одним из бойцов оказался Федор Родионович Маркин 1902 года рождения. Его имя было написано на медальоне.

Надежда Шершакова, внучка Федора Маркина сообщила:

Наш дедушка перед войной работал председателем колхоза. Был призван на фронт в самом начале войны. Бабушка рассказывала, что с фронта он прислал всего пару писем. А потом пришло извещение – пропал без вести. В свое время мы пытались больше узнать о судьбе деда. Выяснили только, что он сражался под Ленинградом. Бабушка Шура всю жизнь ждала своего мужа с фронта. К сожалению, она умерла, когда ей было всего 65 лет.

Мы уже и не чаяли узнать что-то о судьбе деда. А тут такая радость. Нашли его останки, да еще предложили перезахоронить их на родине. Теперь могила Федора Родионовича находится совсем недалеко от его жены Александры Алексеевны. Бабушка все же дождалась с фронта своего Федора. И его имя теперь будет увековечено на мраморной плите памятника павшим воинам в селе Ленино. Огромная благодарность всем тем, кто занимается трудным и благородным делом – поиском солдат Великой Отечественной войны. Спасибо, что возвращаете солдат домой.

Ранее ПРО Город писал о том, что в Рязанской области задержали рыбака-браконьера, и что в Борках установили карантин по бешенству.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: