Progorod logo

Фоторепортаж – как Рязань начала "День без автомобиля"

22 сентября 2016Возрастное ограничение0+
Pro Город

Этим утром мы вышли на улицы города, чтобы увидеть, как много рязанцев отправились на работу на велосипедах. Репортаж Елены Кузнецовой

Пока другие горожане толпились на остановке в ожидании общественного транспорта, мужчина в красивой красной экипировке быстро передвигался на своем велосипеде. Он сразу привлек наше внимание и охотно согласился побеседовать с корреспондентом Progorod62.

Я слышал о "Дне без автомобиля", но на велосипеде не по этой причине, – признался Сергей Ковалев, технолог одного из рязанских предприятий. – Уже многие годы от зимы до зимы, пока позволяет погода, я езжу по городу исключительно на велосипеде. Это помогает мне поддерживать хорошую физическую форму. В свои 54 чувствую себя гораздо моложе. Мне не страшны пробки на дороге, я приезжаю на работу всегда вовремя. Но должен пожаловаться на то, что у нас в городе мало велосипедных дорожек, а те, что есть, расположены в основном в лесопарковых зонах. По этой причине мой друг отказался от велосипеда. Когда он ехал в потоке транспорта, несколько раз его чуть не сбила машина. Вот если бы создали условия в городе для велосипедистов, их бы стало в Рязани намного больше.

В это дождливое утро передвигался на велосипеде не только он один. Пенсионер Александр Федорович всю жизнь не расстается с велосипедом. Он заядлый рыбак. И за уловом ездит на всем двухколесном друге. В это утро он отправился на велосипеде за покупками.

Сдержали свое обещание в «День без автомобиля» пересесть на велосипеды и чиновники. Начальник Управления благоустройства города Ольга Николаевна Свинцова добиралась на работу именно таким образом. Нам удалось сделать несколько кадров, когда она ехала по улице Циолковского.

С детства я дружу с велосипедом, – говорит Ольга Николаевна.– У меня их два – один для города, а другой – для кросса. Я на нем езжу в основном за городом. И даже не знаю, что для меня приятней – сама езда или те пейзажы российской природы, которыми я не устаю любоваться. Я рада, что у нас в городе немало любителей велосипеда.

Пользуясь моментом, мы посетовали на отсутствие в городе условий для передвижения на велосипеде.

Эта проблема мне известна, – говорит она. – И мне приходиться делить дорогу то с автомобилями, то с пешеходами. Но должна порадовать велосипедистов: очень скоро будет реализован проект по созданию в городе велосипедных дорожек.

А вам сложно передвигаться по улицам Рязани на велосипеде? Требуется ли Рязани больше велосипедных дорожек?

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: