Progorod logo

Рыбаки и дети на тонком льду: как не погибнуть на водоеме

23 ноября 2016Возрастное ограничение6+
instagram eestiss

В социальной сети Instagram мы нашли фотографию, на которой показан рыбак, идущий по тонкому льду на Ореховом озере в Рязани

Рязанка выложила фото и подписала: "По тонкому льду. Я и сама там прошлась"

Ежегодно, взрослые и дети, тонут в холодное время, проваливаясь под лед, куда приходят с самыми позитивными намерениями: заняться подледным ловом рыбы, прокатиться на на коньках, или сыграть в хоккей.

Progorod62 обеспокоен поведением людей на водоемах, когда лет еще не "встал" окончательно и не имеет нужной прочности. Поэтому мы узнали в МЧС несколько ключевых правил безопасности на льду, соблюдение которых оградит вас от неприятностей.

Людям необходимо помнить о следующих мерах предосторожности:

безопасным для перехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 сантиметров; категорически запрещается проверять прочность льда ударами ноги; при переходе водоема по льду следует наметить маршрут и убедиться в прочности льда с помощью палки. Если лед непрочен, необходимо прекратить движение и возвращаться по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности льда; при переходе по льду необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь идущему впереди; во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади, собираться большими группами. Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце которого закреплен груз весом 400-500 грамм, на другом изготовлена петля для крепления шнура на руку. Пользоваться площадками для катания на коньках, устраиваемыми на водоемах, разрешается только после тщательной проверки прочности льда. Толщина льда должна быть не менее 12 см, а при массовом катании – не менее 25 см.

Несчастные случаи на воде в Рязани происходят все чаще. Совсем недавно, 21 ноября пропавшего 9-летнего мальчика, единственного ребенка в семье, нашли мертвым в "Барском" пруду в двадцати минутах ходьбы от его дома. Тело ребенка нашли водолазы...

Если Вы стали очевидцем несчастного случая или сами попали в аналогичную ситуацию и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью в Единую службу спасения по телефону «01» или «112» по сотовому телефону, - информирует поисково-спасательная служба на воде Рязанской области.

Читайте также: Родственники погибшего мальчика выразили благодарность всем, кто участвовал в поисках

Подписывайтесь на нашу группу "ВКонтакте", чтобы читать новости из первых рук.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: