Progorod logo

Молочная продукция в России может подорожать на 10 процентов в новом году

9 декабря 2016Возрастное ограничение0+

Цены на молочную продукцию в России могут вырасти в 2017 году из-за сокращения объёмов господдержки и падения потребительского спроса

Об этом 9 декабря пишет ИА REGNUM со ссылкой на газету «Известия», участников рынка и отраслевых экспертов.

Как заявил глава Молочного союза Аркадий Пономарёв, несмотря на то, что программа поддержки молочной отрасли существует уже порядка 10 лет, объёмы производства молока практически не растут в связи с недостаточностью финансирования.

По его мнению, в предстоящем году отрасль «будет пытаться выживать», и единственная возможность для этого — повышение цен, которое, в свою очередь, будет ограничиваться спросом. «У людей попросту нет денег. Соответственно, рынок начнёт сжиматься», — отметил Пономарев.

Президент агрохолдинга «Русское молоко» Василий Бойко-Великий допускает, что рост цен на молоко и молочные продукты может превысить порог в 10%. Однако причину этого он видит в другом — многие составляющие себестоимости молока подорожали ещё в 2015 году, но этот рост затрат не был отражён в цене. «Например, кормовые добавки — жмых, патока, премиксы. Рост цен на них составил в среднем 50% за последние два года», — пояснил Бойко-Великий.

Одновременно с этим наблюдается сокращение производства натурального молока, причиной которого предприниматели называют невозможность конкурировать с производителями, использующими сухое молоко и пальмовое масло.

Вместе с тем, в Минсельхозе не видят оснований для проанонсированного производителями повышения цен. «Важнейшими факторами повышения доходности производителей и инвестиционной привлекательности является доступность кредитов, формирование справедливых закупочных цен на сырое молоко для сельхозпроизводителей и равные правила игры для всех участников», — заявили в министерстве, подчеркнув, что по всем этим направлениям уже ведётся работа.

В частности, с 1 января 2017 года должен заработать льготный механизм кредитования сельхозпроизводителей по ставке не более 5% годовых. Также обсуждается ужесточение ответственности за нарушение техрегламентов и уточняются техрегламенты Таможенного союза относительно маркировки молочной продукции с использованием растительных жиров.

Однако в бюджете на 2017 год предполагается уменьшить на 30% субсидии на литр произведённого молока — вместо запланированных ранее 11,9 млрд рублей на эти цели выделят 7,9 млрд рублей.



Молочную продукцию каких производителей вы покупаете? Ударит ли повышение цен по вашему карману или вы его считаете незначительным? Отвечайте в комментариях и подписывайтесь на нашу группу "ВКонтакте", чтобы читать новости из первых рук.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: