Пенсионер в Польше впустил домой россиянина и показал свое «богатство»: вот в чем он признался
Как живут пенсионеры в польской провинции?
Об этом рассказал россиянин, который изучал одну польскую деревню.
Есть у типичных загородных населённых пунктов этой европейской страны одна особенность. Большая часть улиц не газифицирована. Так что местным приходится отапливать помещения своими силами.
Путешественник познакомился с местным пенсионером Милошем. Он, как и все, отапливает дом дровами. 74-летний мужчина живет в провинции один и держит небольшое хозяйство — кур и кроликов. Так сказать, небольшой заработок к основной пенсии.
До выхода на пенсию Милош 42 года работал мотористом, узнал турист. По его оценке, денежное пособие на такой должности он заработал вполне приличное.
Получает поляк в месяц 2600 злотых, что на момент знакомства составляло около 65000 рублей. При этом зимой пенсионер тратит около 3 кубических метров дров, на что тратит около 2500 злотых — то есть, примерно одну пенсию.
Ездит пенсионер на старом «Пежо», так что вынужден покупать и бензин. Заправка автомобиля также стоит недешево — литр топлива 95-й марки стоит около 150 рублей в пересчете на российскую национальную валюту.
Но несмотря на приличные траты на топливо, Милош ни в чем не нуждается. Как признался поляк блогеру, ему удается откладывать часть денег «на черный день». Эта сумма поможет ему оставаться независимым, если подведет здоровье.
А пока пожилой мужчина копит пенсию, занимается хозяйством, топит дровами и помогает своим детям. Недавно, пенсионер купил одному своему сыну стиральную и сушильную машину для одежды стоимостью в 120000 рублей, рассказал его российский гость, - пишет источник.