«Пойдем лучше ко мне»: полька познакомила россиянина с местной кухней — еще и бодрящий подарок преподнесла
Россиянин побывал в необычной польской деревне.
Молодая жительница Польши показала мне, где живет и где работает, рассказал автор дзен-канала TrueStory Travel
Когда я ехал в эту деревню, то не ожидал ничего особенного. Нет, меня конечно предупредили - что это уникальная польская деревня с поразительной архитектурой.
Но я-то тоже не "пальцем деланный" - можно сказать, уже путешественник со стажем. И за время своих поездок повидал и много деревень, и много разной архитектуры.
Короче говоря, ехал в эту деревню просто потому, что - "ну, все же советовали".Когда я только въехал в село - то, вообще, не понял, почему эта деревня считается уникальной. Но прежде, чем разбираться с этим вопросом - решил сначала пообедать.
Увидел, как по улице идет молоденькая полька - решил спросить у нее, где в этом селе можно пообедать. Я рассчитывал на какое-нибудь кафе или столовую - думал, что девушка посоветует.
Но полька не просто дала совет - а сама пригласила меня на обед.Девушка оказалась очень приветлива, и охотно назвала несколько местных кафе и пару магазинов, где можно купить еду. Но, когда она узнала, что я блогер - так, вообще, растаяла.
"Пойдем лучше ко мне", - сказала молоденькая полька. - "Я работаю в бистро, тут недалеко. Угощу тебя настоящей польской едой - ты такой вкуснотищи еще не пробовал".
Думаю, не надо пояснять - что я с удовольствием согласился не ее предложение.Агнешка - так звали девушку, рассказала, что работает в местном бистро в свободное от учебы время. При этом, она учится на третьем курсе жур-фака в университете Кракова.
Ей приходится почти каждый день ездить в универ на автобусе - это 68 км, или около часа по времени. Но особой проблемы в этом нет, так как автобусы даже в сельской местности ходят регулярно - буквально, каждые 15-20 минут.
Кстати, стоимость проезда всего 2 злотых - это около 50 рублей.Но давайте вернемся к этой деревне и моей новой знакомой. Девушка привела меня к небольшому киоску с едой, на котором красовалась надпись "Куры-гриль, гирос и запеканка".
Девушка была одной из двух сотрудниц, которые работали в этом бистро. Когда я встретил девушку на улице, она как раз шла на работу - так что и позвала меня с собой. Перед киоском стоял деревянный стол - за который я и уселся.
Давайте немного пробежимся по ценам и ассортименту в этой деревенской закусочной.Так, например, бургер с куриной котлетой стоил 16 злотых - это, примерно, 400 рублей. А, скажем, стаканчик горячего капучино - 9 злотых (220 рублей). В принципе, стандартные цены для еды такого рода - оно и у нас стоит примерно также.
Еще в этом бистро оказался хороший выбор мороженого. Кстати, если кто не знал - в Польше очень вкусное местное мороженое. На польском языке оно называется "лоди" - готовится всегда только из сливок.
Но я пришел сюда не за десертами, а за полноценной едой.Агнешка сказала, что самое вкусное блюдо в их небольшом кафе - это местная запеканка. Более того, запеканка считается в Польше национальным блюдом - так что мне стало интересно его попробовать.
Девушка сказала, что в Польше готовят не такую запеканку, как у нас. Она знает, что мы добавляем в запеканку творог и яйцо - но польский рецепт сильно отличается от этого.
Буквально за несколько минут молодая полька приготовила мой обед.Как оказалось, "польская запеканка" - это просто такое название для горячих бутербродов. Девушка отрезала полбатона, разложила на нем начинку и все это запекла в микроволновке.
В качестве начинки использовался мясной фарш - в Польше его называют "metka cebulowa". Это странный продукт - с одной стороны, это просто сырое мясо со специями. Но с другой - сами поляки могут его есть даже без термической обработки.
Максимально близкое сравнение - это мясной паштет.Так вот, девушка размазала "мэтка себалов" по батону, сверху обильно наложила сыр - и все это запекла в духовке. Затем покрошила зелень и написала кетчупом "Zalipie" - это название деревни.
Это удовольствие обошлось бы мне в 13 злотых - чуть больше 300 рублей. Должен признать, что в таком исполнении это блюдо оказалось весьма вкусным. А вот, когда я пробовал ранее "мэтка сибалов" прямо из упаковки - вкус показался странноват.
Как минимум, тогда хотелось его подогреть - а в идеале, пожарить!Как я и написал в начале, девушка оказалась очень общительная. Она все время расплывалась в улыбке, а кроме запеканки, решила угостить еще и бесплатным кофе - еще и цветочки на стакане нарисовала и написала номер телефона.
Пока я обедал, успел расспросить Агнешку - почему же деревня считается уникальной. Она не просто мне все рассказала -а решила лично показать свое село.
Короче говоря, Агнешка оставила сменщицу одну обслуживать всех посетителей - а клиентов, кстати, в этом бистро оказалось довольно много.Так вот, деревня Залипье - считается одной из старейших деревень в Польше. В ней сохранились оригинальные деревянные и глиняные дома, раскрашенные традиционными польскими узорами.
Что самое интересное, в деревне находится не просто один-два таких домика - а большое количество. Можно сказать, что половина местных домов - это исторические памятники.
Кстати, деревня охраняется ЮНЕСКО - то есть, понимаете весь масштаб!Рядом с некоторыми домами установлены информационные щиты, которые рассказывают об истории этого дома. Там же приведены интересные факты, связанные с этой деревней.
Некоторые объекты здесь охраняют особо тщательно. Если какие-то дома подверглись полной реставрации, то есть и такие дома - где их фасад вообще не трогали.
На таких домах можно увидеть еще оригинальные узоры - им сейчас больше сотни лет.Некоторые из этих ярких домиков превратили в музей - их в деревне аж три штуки. Внутри музея можно увидеть старинный интерьер, расписанный все в том же "польском фольклорном стиле".
Разумеется, я не стал ходить по всем местным музеям - но в один все же заглянул. Внутри работала приветливая женщина, которая рассказала, что некоторым экспонатам здесь по 250 лет.
Ну, а что касается Агнешки - то большое ей спасибо за то, что показала свою деревню.Девушка неплохо говорила по-английски, так что смогла еще и многое рассказать. Хотя, в какой-то момент мы все равно перешли на смесь русского и польского языков - как оказалось, понимать друг друга было вполне легко.
Как оказалось, среди расписных домиков имеются не только исторические памятники и музеи - но и вполне жилые дома. Пожилая женщина, которая сидела на скамейке в свое огороде - рассказала, что в этом доме жила еще ее прабабушка.
А, вообще, местные жители молодцы - даже в своих современных домах поддерживают общий тренд деревни. Они расписывают стены яркими народными узорами - выглядит очень красиво, - пишет автор дзен-канала TrueStory Travel