Окское подворье
Эксперт рассказал, из чего на самом деле делают колбасу
Колбасные изделия - популярная позиция в продуктовой корзине. Но их нужно уметь выбирать
Динамика производства колбасы в 2019 и 2020 годах
В России уже много лет растет производство колбасных изделий. По данным Росстата, в 2019 году в стране произвели 2 миллиона 275 тысяч тонн колбасы, а в 2020 году - 2 миллиона 340 тысяч тонн. Как известно, спрос рождает предложение - значит, люди испытывают потребность покупать колбасные изделия. Колбаса может быть как быстрым способом организовать ужин, перекус, так и деликатесом на праздничном столе.
Однако на полках магазинов сейчас лежит столько видов самых разных колбас, что можно растеряться. Есть предложения на любой вкус и любую стоимость. И это разнообразие может негативно повлиять на кошелек и здоровье. Многие люди не умеют правильно покупать колбасу, предпочитают выбирать либо что-то знакомое, либо что-то подешевле. Мы попросили технолога компании «Окское подворье» Юлию Романову помочь в выборе хорошей колбасы. А самое главное - на что обратить внимание в отделе колбасных изделий.
Употребление некачественной колбасы чревато многими последствиями - от проблем с пищеварением до жестокого отравления
Не пугайтесь значков «Е», но и злоупотребления - неприемлемы
- Предлагаю разобрать самые популярные у россиян виды колбас - «Докторскую» и сервелат. Не поленитесь изучить состав «Докторской». Не пугайтесь значков «Е» - некоторые из них в колбасе обязательны. В «Докторской» обязательно должен быть Е250. Это нитрит натрия, фиксатор окраски. Е300 или Е301 тоже должны присутствовать в составе. Тот самый компонент, который вкупе с солью, не дает продукту становиться серым и невзрачным. У правильного продукта этого фиксатора немного, и вареная колбаса слегка розовая, и может довольно быстро побледнеть на воздухе. Если колбаса ярко-розовая и не темнеет, то нитрита натрия в ней много. И конечно же Вам решать, стоит ли это есть. Еще в некоторых колбасах приходится использовать стабилизатор, потому что современный покупатель уже сильно привык к структуре колбасы абсолютного большинства производителей.

Если в колбасе присутствуют другие компоненты Е, то это означает, что производитель старался искусственно завысить какие-либо параметры продукта, например - сроки годности, либо удешевлял рецептуру для возможности бОльшего заработка. Это не значит, что колбаса плохая и ее нельзя есть, нет – все может быть в пределах разрешенных концентраций. Но опять же, Вам решать, - стоит ли покупать такой продукт. Это как с воздухом… Большинство из нас живет в городе, в котором чистота воздуха, как правило, в нормативах. Но вот вздохнуть полной грудью, или поспать с удовольствием, получается только на природе, в деревне., - отмечает Юлия.
На выбор колбасы в первую очередь
должен повлиять ее состав
Цена
- Качественная колбаса не может стоить дешевле мяса. Например, если килограмм свинины стоит в районе 400 рублей, то килограмм настоящей колбасы будет продаваться в чуть большем ценовом диапазоне, - есть ведь еще специи и другие компоненты, а также заработок производителя и продавца. Более того, некоторые виды колбас содержат в себе много мяса в виде сырья, например сырокопченые или сыровяленые колбасы могут изготавливаться из 2-5 килограмм мяса на килограмм итоговой колбасы.

В дополнении к этому можно сказать, что наиболее «честные» цены в фирменных магазинах, так как там производитель может удерживать минимальную наценку., - отмечает Юлия.
Качественная колбаса не может стоить дешевле мяса
Наличие мяса
- В качественной «Докторской» должна быть свинина, говядина, вода, яйца куриные или меланж яичный, молоко коровье сухое цельное или обезжиренное, соль поваренная пищевая, сахар-песок, пряности (орех мускатный или кардамон). И именно в таком порядке! Если видите в составе мясо птицы, крахмал, растительные белки - перед вами не «Докторская», и тратить на нее свои деньги бесполезно.

Сервелат должен состоять из 25% говядины, 50% жирной свинины и 25% нежирной свинины. По крайней мере, по ГОСТу. Допускается добавление дополнительных ингредиентов, таких как черный перец, мускатный орех, сахар. Никаких ароматизаторов, красителей, стабилизаторов в сервелате, изготовленном по ГОСТу, быть не должно, - уточняет эксперт.

Сервелаты выпускаемые не ГОСТу тоже могут быть весьма качественным и вкусным продуктом. Опять же нужно изучить состав, и если там Вы видите только говядину, хребтовой шпик, посолочную смесь и специи – это прекрасный продукт, который можно и нужно покупать, - уточняет эксперт.
Упакованная колбаса не должна быть слишком упругой. Это значит, в ней больше влаги.
Внешний вид
- Естественно, оболочка и сервелата, и «Докторской» должна быть без нарушений целостности. Только заводская упаковка даже отрезанного батона говорит о том, что продукт внутри чистый на 100%, так это происходит в чистой среде специально очищенного воздуха, и часто с применением специальных газовых смесей, которые не допускают развитие патогенной микрофлоры.. Это ваша гарантия того, что колбасу не трогали чьи-то грязные руки.

Шпик в сервелате должен быть белого или розового оттенка. Если он желтый - продукт скорее всего просрочен, либо жир окисленный. Сервелат должен иметь зернистую структуру, - описывает Юлия.

Лучше брать цельный батон колбасы. Так она будет храниться дольше. Если берете отрезанный кусок, употребите его в пищу в ближайшие пару дней.
Лучше брать цельный батон колбасы. Так она будет храниться дольше. Если берете отрезанный кусок, употребите его в пищу в ближайшие пару дней.
Из чего делают некачественную колбасу?
- Колбасу делают не только по ГОСТу, но и по ТУ - техническим условиям. Второй вариант подразумевает, что колбасу в принципе можно сделать как качественную, так и наоборот. Например, вместо мяса высшего сорта берут мясо первого сорта, разжилованное. Но это наименьшее «зло». Очень много сейчас замены говядины и свинины, на мясо птицы. Могут мясо вообще заменить полностью соей или альтернативными растительными белками. Что само по себе может быть не так уж и плохо, только ведь это уже не колбаса.

Вспомните, было ли у вас хоть раз такое: ешь любимый бутерброд с «Докторской», а на зубах - что-то твердое и мелкое? Это костный остаток. Многие предприятия используют субстанцию, сделанную из костей с остатками мяса. Специальная машина «доочищает» эти кости, и в итоговую субстанцию могут попасть перемолотые фрагменты кожи, сухожилий, перьев и мягких костей. Особенно этим «болеет» колбасная продукция из мяса птицы недобросовестных производителей.
Продукцию «Окского подворья» можно встретить как в сетевых магазинах, так и в фирменных точках по всему городу
Лучше покупать колбасу крупных производителей - на их производствах высокий уровень контроля. Например, у нас в «Окском подворье» все торговые позиции каждый день проходят обязательный контроль качества и соответствия составу. Мы не используем консерванты для увеличения сроков годности и прочие вредные добавки, что делает продукт абсолютно натуральным, а главное, вкусным как раньше.

Вся наша продукция сделана только из охлажденного мяса «свободного выгула», а не из напичканной гормонами роста свиньи или коровы, которая даже солнца не видела, поэтому наши колбасы, сосиски и деликатесы обладают насыщенным, натуральным вкусом, - подытоживает Юлия.

«Окское подворье» — это экологически чистые мясные продукты. Это колбаса, которую вы ели в детстве и до сих пор помните этот вкус. Это запах настоящего мяса, приправленного душистыми специями - как раньше.
«Окское подворье»
Сайт: op.lina.bz
ВК: vk.com/okskoepodvore
    Made on
    Tilda
    Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru