Срок сдачи рязанского ЖК "Виктория" перенесли в восьмой раз

Срок сдачи рязанского ЖК "Виктория" перенесли в восьмой разФото издания Pro Город Рязань

Обманутые дольщики написали открытое письмо губернатору Рязанской области

- Мне 79 лет, и я просто боюсь не дожить до того момента, когда этот несчастный дом сдадут!, - обреченно рассказывает корреспонденту Pro Города пенсионерка Светлана Сметанина, - Вы только вдумайтесь: квартиру здесь я купила еще в 2013 году, но до сих пор вынуждена жить в маленькой комнатушке у родственников. А ведь все мы так надеялись, что хотя бы на этот раз нас не обманут…

Но надежды дольщиков ЖК "Виктория" опять не оправдались. В среду, 16 мая, они провели очередное собрание, чтобы обсудить последние новости о ходе строительства их дома. А новости, увы, не обнадеживающие – срок сдачи объекта снова перенесли. Здесь, на собрании, и пенсионеры, и мамочки с детьми на руках, и молодые семейные пары – все на перебой рассказывают о том, как им приходится выживать в этих условиях.У многих квартиры оформлены в ипотеку, и они должны не только ежемесячно отдавать приличную сумму за кредит, но еще и платить за аренду жилья.

- Мне пришлось очень рано отдать дочку в ясли, чтобы выйти на работу и хоть как-то сводить концы с концами, - рассказывает Екатерина Лощинина, - Каждый месяц за ипотеку я отдаю порядка 15 тысяч рублей, а за аренду квартиры, в которой мы сейчас живем – 20 тысяч. Кто вернет мне все эти деньги? Сколько это может продолжаться?

- В 2014 году я отдала 1 900 000 рублей за свою квартиру, а вынуждена все это время жить у родственников. Срок сдачи дома переносится уже в восьмой раз, но никто не несет за это ответственности. Закон нарушается буквально на каждом шагу, - говорит Евгения Ланская.

Действительно, начиная с 2015 года сроки сдачи ЖК «Виктория» переносили восемь раз. В феврале этого года, в эфире телеканала ТКР, министр строительного комплекса региона Вячеслав Меньшов заявил, что в мае дольщики ЖК «Виктория» получат ключи от своих квартир.

- С ЖК «Виктория» мы все решили. В мае люди заедут в квартиры. Деньги на счету, - сказал он тогда.

Но в мае опять возникли проблемы с финансированием.

- Завершение строительства ЖК «Виктория» осуществляется за счет кредитной линии, открытой Банком «Открытие». Сейчас финансирование приостановлено в связи со сменой руководства Банка, проводимой ревизией кредитного портфеля, организационно-штатными мероприятиями, - пояснили корреспонденту Pro Города в министерстве строительного комплекса региона.

И несмотря на то, что минстрой на этот раз обещает сдать дом до декабря 2018 года, люди в это верят с трудом. Они написали открытое письмо губернатору Рязанской области Николаю Любимову, в котором умоляют помочь им найти пути решения этой проблемы.

Pro Город публикует полный текст письма дольщиков ЖК "Виктория" губернатору Рязанской области Николаю Любимову.

Уважаемый Николай Викторович Любимов, обращаются к Вам дольщики печально известного долгостроя ЖК Виктория. Стройка нашего дома остановилась в 2014 году. До декабря 2017 года, пока Вы не взяли дело лично под свой контроль и не провели ряд встреч с ФК "Открытие", дом не строился, Министерство строительного комплекса и Администрация города не предпринимала никаких действий для решения нашей проблемы, от них были лишь отписки и пустые обещания. Застройщик выводил денежные средства дольщиков, о чем свидетельствует открытое уголовное дело по ст. 159 УК РФ ч. 4 о мошеннических действиях и признании дольщиков официально потерпевшими. Банк "Открытие" согласился достроить наш объект до конца второго квартала 2018 года. Однако, во второй раз деньги на достройку дома доверили снова Елисееву Андрею Евгеньевичу, генеральному директору ИСК "Лидер". Явно завышенная смета была предоставлена в Банк "Открытие", который являлся банком проектного финансирования объекта, но и этих денег снова не хватило! Хотя смета была составлена на полный цикл работ, а именно для завершения строительных работ и ввода объекта в эксплуатацию. На наш взгляд, причиной этому является бесконтрольное распоряжение деньгами ранее упомянутого Елисеева А.Е. Деньги доверили человеку, который довел дом и нас, дольщиков, до такого состояния! И при этом Министерство строительного комплекса отстранилось от участия в финансовом контроле расхода полученных средств. Лично министр строительного комплекса Меньшов В.Ю. на регулярных собраниях, проходящих на объекте каждые 2 недели, уверял нас, что дом будет достроен до конца мая 2018 года и в начале лета будет сдан в эксплуатацию, вводя тем самым дольщиков в заблуждение. Однако 10 мая стало известно, что денег опять нет и работы, в частности, в секции 2АБ и по благоустройству прекращены. Нам снова не могут дать внятный ответ, когда будет возобновлено строительство. Стоит заметить, что все эти переносы сроков не сопровождались предложениями подписать доп.соглашение. Мы не можем добиться компенсации за моральный и материальный ущерб. Многие семьи продолжают платить ипотеку, использовали материнский капитал для улучшения жилищных условий. Письма, которые отсылались неоднократно Президенту Российской Федерации Путину Владимиру Владимировичу были переданы Вам лично Владимиром Владимировичем в 2017 году в зеленой папке для устранения нашей проблемы. Мы, дольщики, слезно просим Вас найти путь решения нашей проблемы, поспособствовать достройке и качественной сдаче дома в эксплуатацию, наказать ВСЕХ виновных в наших страданиях, ведь несколько собственников так и не дождались своего жилья и на фоне нервных переживаний скончались... Неизвестно сколько еще людей ждет такая же участь. Мы верим что Вы нам поможете!

...

  • 0

Популярное

Последние новости