"Скелеты в шкафу": Как устроен похоронный бизнес - рассказывает сотрудница агентства

"Скелеты в шкафу": Как устроен похоронный бизнес - рассказывает сотрудница агентстваФотография из архива Pro Город

Не чистые на руку предприниматели наживаются на чужом горе

Сотрудница рязанского похоронного агентства Мария Ермакова (имя, по понятным причинам, изменено) рассказала корреспонденту Pro Города в частной беседе, как работает погребальный бизнес в Рязани. 

Мария утверждает, что многие ритуальные агентства работают в тесном контакте с сотрудниками скорой помощи и правоохранительных органов. По ее словам, ежемесячная "абонентская плата" в пять тысяч рублей - мелочь в сравнении с прибылью, которую получают предприниматели, получая оперативную информацию об усопших. Часто агенты являются к месту трагедии следом за медиками. Или даже раньше... В итоге, из-за отсутствия нормальной конкуренции, эта мрачная сфера бизнеса монополизируется и сильно теряет в качестве услуг. В итоге страдают те, кто и без того оказался лицом к лицу с бедой.

Мария Ермакова рассказала множество историй, которые ярко иллюстрируют ситуацию. Мы приводим здесь три из них, наиболее вопиющие. Разумеется, в распоряжении редакции эта информация попала с именами и датами, но мы не можем указывать эти данные по соображениям этики. 

Молодой человек жил и работал в Москве, а его мама в Рязани. Она тяжело болела и он нанял ей сиделку. И вот около трех часов ночи ему звонит агент и спрашивает: "Когда оформлять маму вашу будем? Чего вы ждете-то?". Парень ничего не мог понять, думал, что его разыгрывают. Телефон сиделки был выключен. Он сорвался, приехал в Рязань уже под утро. Когда подошел к дому, то увидел, что напуганная сиделка ждет за углом дома. Она рассказала, что как только его мама умерла, она позвонила в скорую. Вслед за врачами начали "подтягиваться" агенты - человек десять. Они агрессивно стучали и звонили в дверь, и ссорились между собой, выясняя кому достанется заказ...

Еще одна стандартная схема - агенты запугивают родственников тем, что они сами якобы не смогут оформить все документы и потратят на это целую неделю.

Это было в Заборье. У 20-летней девушки умерла мама. Из кареты скорой помощи вместе с медиками вышел сотрудник ритуального агентства. Пока врачи оформляли документы, он подсчитывал ее расходы. Бедняжка еще неу спела осохнать, что происходит, а агент уже требовал с нее 30 тысяч рублей за гроб. Они сказали, что если она не заплатит сейчас, то потом не сможет получить свидетельство и смерти и из-за этого похоронит свою маму дней через пять, не раньше.

Нарушаются и правила перевозки тел умерших: чтобы не покупать собственный транспорт и не платить налоги, некоторые агентства просто арендуют обычные микроавтобусы, маршрутки. И после похорон эти автомобили возращаются на городские рейсы! Конечно, без дезинфекции.

Люди хоронили мужчину, который скончался от туберкулеза. Его тело перевозили в 68 маршрутке. Никто из родственников в эту машину не сел, ведь это опасно для здоровья. Самая шокирующая часть истории состоит в том, что уже после похорон эта маршрутка сразу отправилась в город перевозить пассажиров. Они даже лопату не потрудились оттуда убрать, я уже не говорю о дезинфекции! Вот теперь представьте, что в эту машину зашел менький ребенок. Допустим, он уронил конфетку на пол, потом поднял ее и съел... Даже комментировать это не хочется.  А это поставлено на поток. 

По словам Марии, она пыталась попасть на прием к руководству Рязанской области, чтобы передать просьбу актуальную для десятков городских ритуальных агентств, и попросить руководство навести порядок в этой сфере. Но принять ее пока не смогли. В настоящий момент героиня нашего материала обратилась на горячую линию аппарата Президента. Мы будем следить за развитием событий и обязательно напишем о реакции.

КСТАТИ. О том, что эта проблемасуществует не только в Рязани, говорит множество публикаций в других регионах страны. Например, портал 66.ru писал, как в Екатеринбурге некое ритуальное агентство «Вознесение» перекрыло доступ другим похоронщикам к зданию судмедэкспертизы, рядом с которым оно находится. Перевозчики умерших оказались в крайне сложном положении: они обязаны отвозить трупы судмедэкспертам и увозить их на похороны. Но со всех сторон — заборы и охрана. Дошло до того, что тела усопших перекидывали через забор (а иногда и проталкивали под ним).

...

  • 0

Популярное

Последние новости