Совсем ожирели! Рязанские эксперты рассказали, как бороться с этой напастью

Совсем ожирели! Рязанские эксперты рассказали, как бороться с этой напастьюФотография Pro Город

В ближайшие восемь лет США потратят на борьбу с ожирением 4,2 триллиона долларов. Об этом во вторник, 10 октября, пишет The Guardian

 

11 октября во всем мире празднуется “День борьбы с ожирением”. Проблема, которую сложно было себе представить еще несколько веков назад - сейчас стала действительно острой.

К 2025 году в мире будет 2,7 миллиарда взрослых людей, страдающих от избыточного веса. Такой удручающий прогноз исследователей публикует интернет-портал foodnewstime.ru. Если не принять какие-либо меры, страны мира с 2025 года ежегодно будут тратить до 1,2 триллиона долларов на лечение заболеваний, вызванных чрезмерным весом, считают эксперты.

Не нужно никому объяснять, чем грозит ожирение - об этом мы все слышали сотни раз. Как отмечает источник, именно из-за роста веса у людей, сейчас так стремительно растет количество  больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, и даже многими видами рака.

Наиболее остро эта проблема стоит в США. В 2014 году расходы Соединенных Штатов на лечение последствий ожирения составили 325 миллиардов долларов. К 2025 году эта цифра увеличится до 555 миллиардов ежегодно, прогнозируют в WOF.

Диагноз "ожирение" стал встречаться в России в два раза чаще. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на данные доклада Роспотребнадзора.

Рязанские эксперты по теме ожирения тоже высказались. Профессиональный диетолог Дмитрий Харланов дал, общие рекомендации о том, как правильно питаться, чтобы начать бороться с недугом:

Питание должно быть сбалансированным – это правило знают все и почти никто ему не следует. В рационе должны быть сложные углеводы: крупы, макароны твердых сортов, черный хлеб, картофель, отварные овощи. Также обязательно нужны белки: мясо и рыба, но только не колбаса, сосиски и полуфабрикаты – в них сплошной жир, а в нем, как вы понимаете, пользы мало. Обязательно нужна клетчатка – овощи в сыром виде: огурцы, помидоры, капуста, редис, зелень. В процентном соотношении в сутки человек должен потреблять: 55-60% - углеводов и клетчатки, 15% - белков, и не более 25% от суточной калорийности должны составлять жиры.

Дмитрий подчеркивает, что рязанцы в последние годы стали слишком часто ходить в фастфуды и покупать колбасу, полуфабрикаты, газировку и чипсы. В этом и кроется главная проблема набора лишнего веса.

Фитнес-тренер с огромным опытом - Александр Моренков рассказал, как заставить себя заниматься спортом регулярно, и как начать работать над собой:

Только последовательная планомерная работа дает нужный результат. Терпение - во главе угла. Занятия с отягощениями это не развлечение, а труд. Нужно последовательно, шаг за шагом идти вперед, наращивать усилия, и здесь многие сдаются, так как изначально думают что это легко.

Лень возникает из-за сомнений в себе, своих силах. Смело отбрасывайте все сомнения! Если, никогда до этого не занимались - ничего страшного. В интернете много видео с тренировками. Найдите себе образ к которому будете стремиться, и день за днем работайте над собой. Тренировка занимает 2 часа максимум, 1 час минимум. В сутках 24 часа. Планируйте свое время с пользой - зал в вашем списке приоритетов должен стоять вторым, после работы. Не придумывайте отговорок - все в жизни бывает и, возможно, придется пропустить пару тренировок - это никак не откинет вас назад. Если вы новичок и сомневаетесь, сможете ли найти в себе внутренние силы для тренировок - подыщите себе тренера, попросите менеджеров тренажерного зала рассказать о них, проведите вводную тренировку. Если вам понравится работать с этим человеком - оставайтесь под его руководством, он и будет вас мотивировать посещать зал и добиваться новых показателей прогресса.

Тема борьбы с ожирением привлекает и людей из абсолютно других сфер работы. Артемий Лебедев разработал собственную диету, благодаря которой ему удалось скинуть 20 килограммов всего за 6 месяцев.

По словам дизайнера, самым сложным в его методике стал переход от больших порций еды к маленьким. При этом он не стал отказываться от своего привычного рациона и любимых продуктов, а лишь перестал съедать все содержимое тарелки до конца. Теперь он съедает лишь треть пончика или горячего блюда, а все остальное «выбрасывает».

...

  • 0

Популярное

Последние новости