Progorod logo

Перелом со смещением: поездка в лагерь обернулась для 10-летнего ребенка тяжелейшей травмой

14 июня 2018Возрастное ограничение12+
Фотография Алексея Милованова

Детская карусель оказалась мясорубкой - мальчику предстоит долгая реабилитация

Никакому врагу я такого не пожелаю, это действительно страшно – видеть, как твой ребенок мучается и отходит после наркоза. Взгляд потерянный, безумная жажда, слезы, крики… А ты ничего сделать не можешь. И только думаешь «ну зачем я отправил его в этот лагерь»? – сокрушается житель Рязани Алексей Милованов. 2 июня, на второй день после открытия смены, его сын Трофим получил тяжелую травму в детском оздоровительном лагере «Колос».

Под присмотром воспитателей и вожатых, ребенок катался на детской карусели, но в какой-то момент поскользнулся: нога провалилась в огромное отверстие в центре конструкции, и крепко застряла. Карусель тем временем продолжала быстро вращаться, дробя ребенку бедренную кость.

- Нам позвонили в обед, - рассказывает Алексей, - Под громкие крики Трофима, сотрудник лагеря сообщил, что его сейчас повезут в ОКБ. Естественно, мы бросили все дела и помчались туда. Дальше все как в тумане: врачи, рентген, наркоз, операция…

Уже на следующий день Алексей поехал в детский лагерь «за объяснениями». Было воскресенье, и практически никого из сотрудников на месте не оказалось.

- Все зашевелились только после того, как я вызвал полицию, - вспоминает Алексей, - тогда и замдиректора вдруг нашлась, и директор быстро на место выехала. Стали разбираться. Оказалось, что карусель лагерю «Колос» подарил спонсор, все документы и сертификаты имеются. Кто виноват и как так получилось – непонятно. В любом случае, директор, сочувственно причитая, пообещала мне полностью компенсировать реабилитацию. Полицейские оформили протокол, и пообещали провести проверку.

Тем временем Трофим лежал в больнице под круглосуточным наблюдением врачей. Через несколько дней стало понятно – динамика отрицательная, нужна еще одна сложная операция.

– Это называется интромедуллярный остеосинтез, - со знанием дела говорит Алексей, - На бедре делают разрез, обнажают верхний край бедренной кости, и сверлят в ней отверстие, чтобы забить в него, пропуская сквозь отломки, и сжимая их, металлический штырь. Что мы за эти часы пережили… Когда ребёнок, весь перепачканный собственной кровью и гипсом, плачет и просит пить, а нельзя! Не буду описывать, как это всё было, скажу лишь, что сейчас нога от пальцев в гипсе, далее через живот и поясницу до груди и спины... Так Трофимке предстоит провести полтора месяца. Потом надо будет снять гипс, пережить долгую реабилитацию и через 6-12 месяцев еще одну операцию по удалению металлических штифтов.

Вот тут еще стоит отметить, что к своим 10 годам Трофим уже добился довольно больших успехов в спорте – он профессионально занимается самбо, серьезно увлекается танцами. Когда он сможет вернуться к тренировкам, и сможет ли вообще, теперь остается под большим вопросом. Врачи никаких прогнозов не дают.

– Сейчас самое главное – скорейшее выздоровление моего сына, - говорит Алексей, - Но факт, что такие карусели могут быть установлены где-то еще, пугает. Самое неприятное состоит в том, что эти «мясорубки» сертифицированы, и производитель не понесет никакой ответственности за выпуск опасного для жизни устройства.

По просьбе Алексея, публикуем имена тех, кто не остался равнодушным и помог ему в этой тяжелой ситуации: Ирина Косорукова, Юрий Першин, Михаил Акимов, Андрей Кузьмин, Евгений Митрошин, Оксана Волкова, Светлана Волкова, Светлана Семенова, Михаил Коновалов, Игорь Котов.

Скорая отказалась приезжать на вызов. Оказывается, теперь это законно

Читайте нас в ленте Яndex. Новости

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: