Progorod logo

После аварии рязанец более двух месяцев не мог найти свою машину

5 декабря 2016Возрастное ограничение12+
Фото из материалов уголовного дела

Автомобиль оказался на автостоянке отделения полиции– у него отсутствовали колеса и другие детали

В редакцию Progorod62 обратился рязанец Николай. Молодой мужчина рассказал о том, как после страшного ДТП, ему еще долго пришлось искать свою машину.

– Я ехал из области в город по трассе "Рязань –Михайлов" на своем автомобиле Шевроле Ланос, – рассказывает Николай. – Ничто не предвещало беды: это было лето, день, хорошая погода, отличная видимость. А потом из ниоткуда вылетел ВАЗ-2114. Сильный удар, я потерял сознание. Очнулся в реанимации Рязанской больницы скорой медицинской помощи. Врачи сказали, что чудом выжил, почти неделю был в коме. Последнее, что помнил, это как навстречу мне летел автомобиль.

Машину Николая после аварии поместили на штраф-площадку, что на территории ОМВД России по Рязанскому району. Мужчина приезжал туда, чтобы забрать свои личные вещи. А когда после окончания судебного разбирательства пришел за своей машиной, ее там не оказалось.

– Но самое удивительное, – по мнению Николая, – никто вообще не мог сказать, где она. Автомобиль нигде не числился. Я искал его месяца два. Потом решил позвонить следователю, который вел дело по ДТП и он мне помог ее разыскать. Как оказалось, автомобиль перевезли на автостоянку ПОМ ОМВД в селе Поляна.

Мужчина направился туда. Но каково было удивление Николая, когда он увидел свой автомобиль без колес. И не только.

– Помомо колес, были сняты модули зажигания, акустические колонки, даже значка с логотипом "Шевроле" на крышке багажника не оказалось, – рассказывает мужчина. – К тому же, появились механичские повреждения, которых не было после ДТП, в том числе и вмятины. Словом, машина была "раздета" и судя по соседним автомобилям, находящимся на данной автостоянке, их тоже коснулась такая же участь.

Забирал свой автомобиль с автостоянки Николай, составив расписку при свидетелях, в которой указал все исчезнувшие детали и повреждения. А потом мужчина подал заявление в прокуратуру.

Было возбуждено уголовное дело. Николай подал иск в суд Советстского района на бездействие сотрудников полиции, требуя компенсации за причиненный ущерб. Независимая экспертиза оценила его в 62 тысячи рублей. Представители полиции, выступавшие в суде в качестве ответчиков, не могли объяснить, как такое могло произойти. Стоянка охраняемая и там есть видеокамера. Но, как выяснилось, записи с нее не хранятся более двух недель. В кулуарах один из полицейский даже сказал Николаю: сдались тебе эти колеса? Что уже и на другие не можешь заработать?

Суд же оказался на стороне Николая, указав в своем решении, что уполномоченные должностные лица правохранительных органов изначально не приняли необходимых мер по надлежащему хранению автомобиля после ДТП, не обеспечили сохранности предметов и допустили незаконное бездействие. Правда, Николаю выплатили компенсацию не 62 тысячи рублей, а 32 тысячи с учетом изношенности автомобиля.

– После суда я обратился к представителю прокуратуры с вопросом: а может на той стоянке проверку устроить? Ведь там находятся другие машины в таком же разобранном виде, – говорит Николай. – На что я получил такой ответ: вы дело выиграли, радуйтесь. Что вам еще надо? Другие водители не жалуются.

Вот Николай и подумал: может есть среди автолюбителей те, кто попал в подобную ситуацию? Он рассказал свою историю, чтобы люди не боялись отстаивать свои законные права.

А вы сталкивались с подобной ситуацией? Отвечайте в комментариях и подписывайтесь на нашу группу "ВКонтакте", чтобы читать новости из первых рук.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: