Перемен требуют наши сердца: какие изменения ждут россиян в ближайшем будущем?

Перемен требуют наши сердца: какие изменения ждут россиян в ближайшем будущем?Фото издания Pro Город. Все права защищены

Минтруд предложил увеличить прожиточный минимум, а школьников хотят учить экологии

Российские чиновники продолжают радовать нас своими инициативами. Август получился богатым на креатив: в министерствах предлегают внести изменения в самые разнообразные сферы жизни от экологии до покупки бытовой химии. Разбираемся, что чиновники предлагают изменить в ближайшем будущем, а что уже официально вступило в силу. 

МИД предложил платно вывозить россиян из-за рубежа 

МИД России предложил сделать вывоз россиян из-за рубежа платным. В настоящее время в нашей стране действует закон, по которому бесплатно перевозятся только тех граждане, жизни которым что-то угрожает. В ведомстве отметили, что зачастую такую “исключительность” очень сложно определить, поэтому приходится отказывать многим людям. Поэтому, как считает МИД, целесообразней бы было гарантировать возвращение на родину тем людям, которые возместят расход в бюджете в течение трех месяце. Кроме того, они будут обязаны доказать оплату. 

В жилых домах запретили продавать бытовую химию и строительные материалы 

В МЧС России издали приказ, который запретил размещать в жилых домах магазины бытовой химии и строительных материалов. В документе говорится, что теперь в жилых домах запрещается продавать порох, капсюли, патроны и вещества, способные взрываться или возгораться. Теперь нельзя размещать в жилых помещениях магазины мебели, автозапчастей и автомобильных масел. Приказ коснулся и котельных. Теперь они должны иметь датчики довзрывоопасных концентраций на горючие газы или на пары горючих жидкостей. Датчики будут оснащены световыми и звуковыми сигналами, отключающими подачу топлива и включающими аварийную вентиляцию и аварийное освещение. А при проектировании котельных должны учитываться аварийные и вытяжные вентиляции. Кроме того, теперь мусоропроводы должны быть защищены от возгорания противопожарными перегородками.

Злостных автохулиганов будут лишать прав 

В Госдуме готовят законопроект, ужесточающий ответственность за повторные хулиганства, в том числе с использованием автомобиля. Речь идет об увеличении штрафов и даже лишении водительских прав. В настоящее время в России ответственность за повторное хулиганство наступает только за действия в интернете. Автор инициативы - Елена Вторыгина - уверена, что тогда хулиганов станет меньше. На создание нового проекта ее натолкнула ситуация во Владивостоке, где водитель “Лексуса” специально облил из лужи пешеходов и заснял это на видео. Позже выяснилось, что несколькими неделями ранее этот же мужчина перегородил въезд во двор жилого дома, за что был оштрафован.   

В школах будет экологическое образование

Чиновники предложилить добавить элементы экологического образования во все школьные предметы. В настоящее время экология является предметом по выбору и никак не связана с остальными предметами, хотя является междисциплинарной наукой. Госслужащие предлагают включать в образовательные программы вопросы, связанные с проблемами здоровья людей, загрязнения окружающей среды и рационального природопользования. Как пояснял на круглом столе профессор практики Московской школы управления "Сколково" Павел Лукша, в экологическом образовании необходимо перейти от описания природного мира к тому, как человек может и должен в этом мире жить, используя технологии для сохранения природной среды обитания для человека. 

Минтруд предложил повысить прожиточный минимум 

В Министерстве труда предложили повысить прожиточный минимум в целом по России во втором квартале 2020 года до 11 468 рублей. Прожиточный минимум для трудоспособного населения хотят установить на уровне 12 392 рубля, пенсионеров - 9 422 рубля, детей - 11 423 рубля. В ведомстве напомнили, что по величине прожиточного минимума за второй квартал определяют минимальный размер оплаты труда на очередной финансовый год.

А пока чиновники работают, вы можете дешево отдохнуть в Крыму

...

  • 0

Популярное

Последние новости