“За заказчиков приходится бороться”: как в пандемию выживает художник-батикист

“За заказчиков приходится бороться”: как в пандемию выживает художник-батикист

Батикист - человек, который рисует красоту на ткани

Вы слышали что-то про батик? Рассказываем! Батик - это ручная роспись по ткани специальными красками. Если вы видите на прилавках магазинов платок или шарф и на нем висит этикетка “ручная работа”, можете быть уверены - этот аксессуар сделан от и до вручную, от выкройки до рисунка. 

Занимаются этим специально обученные художники. Журналист ПРО Города пообщался с художником-батикистом Анастасией Кривошеевой. Девушка рассказала о своей профессии, о том, как сказалась на ней эпидемиологическая ситуация в стране, о видах ткани, на которой можно рисовать,  и, конечно, о красителях. О профессии

Я расписываю ткань. Занимаюсь этим почти 10 лет. В моем дипломе так и написано “художник по росписи ткани”. После выпуска работала на заказ. Сейчас, учитывая ситуацию в стране, я работаю исключительно в обучающих целях. Мало кто сейчас хочет платить за расписанный платок или шарф, все же это не маленькие деньги. Средняя стоимость шарфа размером 170 на 40 сантиметров - около 2000 рублей. Так что сейчас я занимаюсь тем, что обучаю детей в школе искусств, а заказчиков приходится выискивать. Каждый заказ дается неимоверными усилиями. 

О ткани

С учениками мы рисуем на хлопке, так как это дешевый материал, который смело можно мучать. Дети должны сначала ощутить саму технику нанесения краски. Когда рука набивается, то меняем хлопок на ткань получше, например, искусственный шелк. Профессиональные батикисты расписывают платки на натуральном шелке, но это дорогое удовольствие -  погонный метр 2000 рублей. Искусственный шелк дешевле - 400 рублей за погонный метр. 

О красителях 

Я рисую анилиновыми красителями - это специальный порошок, который легко разводится. Проблема такого красителя в том, что его сложно найти. Допустим, когда я училась, эти красители нам заказывал преподаватель на заводе. В школе искусств мы используем краски для батика, которые продаются в любом художественном салоне. Дети пользуются наборами - там есть сразу резерв, который не дает краске растекаться на ткани, специальная стеклянная трубочка, для набора и нанесения краски, ну и сами красители. 

О творчестве

Я всегда стараюсь развиваться. На данный момент принимаю участие в различных выставках и веду лекции по истории искусств на арт-пространстве “Фабрика”. Первый лекторий состоялся в декабре - я рассказывала о современном искусстве, как к нему относиться и рассказала о современных представителях в этой области. Что касается творческих работ, то для себя рисовать стала реже - в основном стараюсь найти заказчиков, желательно с интересными идеями. А из всех своих работ считаю самой лучшей дипломную - расписные платок и шарф с изображением рябины. 

О работе 

Помимо работы в школе искусств я и мои коллеги проводим выездные мастер-классы для детских центров, общеобразовательных школ и библиотек. Делается это с целью рассказать о технике росписи ткани, базовых навыках и где этому можно научиться. Также роспись по ткани отвлекает от внешних проблем, батик - это прекрасный способ разгрузить голову. 

Кстати, в Рязани ездят праздничные мусоровозы - фото здесь.  А еще Путин подписал закон о цензуре против российских СМИ. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости